search
Топ 10

В нашей газете вы всегда найдете совет и поддержку по любому правовому вопросу

Пенсии

– Работала в дошкольном учреждении в должности воспитателя-методиста, но в 1993 году меня перевели на должность методиста, ссылаясь на то, что моя предыдущая должность переименована министерством, а теперь мне отказывают в назначении пенсии за выслугу лет. Действительно ли это так?

М.ФОМИНА

Самара

– Нет, именно такого указания со стороны Минобразования РФ или другого органа исполнительной власти не было, хотя наименование должности воспитателя-методиста действительно неоднократно изменялось по разным причинам.

Наименования должностей работников дошкольных учреждений устанавливались в соответствии с Типовыми штатами дошкольных учреждений, утвержденными приказом Министерства просвещения СССР от 31 декабря 1971 г. # 103. До 1 сентября 1984 года в дошкольных учреждениях предусматривалась должность воспитателя-методиста. В связи с разрешением о присвоении воспитателям по результатам аттестации звания “воспитатель-методист” приказом Министерства просвещения СССР от 25.06.84 # 71 вместо должности воспитателя-методиста в Типовые штаты дошкольных учреждений была введена должность старшего воспитателя.

В соответствии с приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 04.06.90 # 375 вновь была восстановлена должность воспитателя-методиста, которая сохранялась до введения в учреждениях бюджетной сферы Единой тарифной сетки.

При согласовании с Минтрудом России тарифно-квалификационных характеристик на педагогических работников, от которых зависели уровни оплаты их труда, не было получено согласия на утверждение тарифно-квалификационной характеристики по должности воспитателя-методиста.

Учитывая это, Министерство образования России в письме от 19.05.1993 г. # 91-М рекомендовало оплачивать этих работников, как старших воспитателей на основе тарифно-квалификационной характеристики по должности “воспитатель” или же вводить должность заместителя заведующего дошкольным учреждением.

Как следует из выше изложенного, должность методиста ни в Типовых штатах дошкольных учреждений, ни в других нормативных правовых актах не предусматривалась и не рекомендовалась для введения в штат этих учреждений.

Аттестация

– Какие документы должен оформлять учитель при аттестации на I и высшую квалификационные категории?

Н.ЕРОФЕЕВ

Кимовский район,

Тульская область

– Письмом Минобразования РФ и ЦК Профсоюза работников образования и науки РФ от 22 апреля 1997 г. # 23/146 предусмотрено, что согласно п.3.2 Типового положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования РФ основанием для прохождения аттестации является личное заявление работника с указанием квалификационной категории, на которую он претендует, с обоснованием.

Неправомерно включать в территориальные положения об аттестации требования к аттестуемым о представлении каких-либо других документов.

Представление, характеристика на аттестуемого или другие документы могут быть затребованы от руководителя образовательного учреждения непосредственно аттестационной комиссией, проводящей аттестацию.

Отпуск

-Как исчисляется средний заработок преподавателя колледжа за отпуск (69 рабочих дней ), если в течение учебного года из-за болезни произошло сокращение годового объема учебной нагрузки, а за часы, данные сверх уменьшенной годовой нагрузки, дополнительно производилась оплата труда? Как будет учитываться при оплате отпуска повышение с 1 апреля заработной платы?

С.МАЛАХОВ

Нижний Новгород

– В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений, утвержденной приказом Минвуза СССР от 27.08 87 # 605, часы преподавательской работы, которая выполняется преподавателем в течение учебного года сверх уменьшенной (по болезни или другим причинам) учебной нагрузки, подлежат оплате на условиях почасовой оплаты только после выполнения этой уменьшенной учебной нагрузки помесячно или в конце учебного года.

Оплата указанных часов производится путем деления месячной ставки заработной платы преподавателя, действующей на момент расчета (по установленному разряду оплаты труда ЕТС), на 72 часа (среднемесячную норму рабочего времени).

Что касается ежегодного основного отпуска преподавателя и порядка его исчисления, то действующее законодательство предусматривает его предоставление и исчисление в календарных днях.

В случае, когда работнику ежегодный основной отпуск установлен в календарных днях, а дополнительный отпуск – в рабочих днях, среднедневной заработок каждого из этих отпусков рассчитывается отдельно, т.е. для оплаты основного отпуска – с применением коэффициента 29,60 (среднемесячное количество календарных дней), а дополнительного – с коэффициентом 25,25 (среднемесячное количество рабочих дней).

Исчисление среднего заработка производится за три календарных месяца (с 1 по 1 число), предшествующих месяцу фактического ухода в отпуск.

При исчислении сумм, причитающихся работнику за отпуск, среднедневной заработок, определенный с учетом установленных коэффициентов его расчета, умножается на количество дней отпуска, соответственно в календарных и в рабочих днях.

Преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования в среднемесячном заработке для оплаты отпуска заработок, полученный после выполнения годовой нагрузки за часы сверх установленной годовой (уменьшенной) учебной нагрузки, учитывается следующим образом:

– в случае почасовой оплаты за эту работу помесячно – в месяце, в котором она начислена;

– в случае почасовой оплаты за эту работу в конце учебного года – из расчета 1/10 части от начисленной суммы за каждый полный месяц, включенный в расчетный период для исчисления отпуска.

При централизованном повышении тарифных ставок (окладов) дни отпуска, приходящиеся на период после их повышения, оплачиваются из среднедневного заработка, исчисленного с учетом проиндексированных на процент повышения ставок заработной платы.

Оплата труда

– Работаю в школьной библиотеке заведующей, одновременно вела уроки литературы и истории. Последнее время веду кружок. Засчитывается ли работа в кружке как педагогическая? Идет ли она в педстаж? Положена ли мне денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию?

А.ВАНИНА

Мошковский район,

Новосибирская область

– Несомненно, работа по руководству кружками в образовательных учреждениях в должности педагога дополнительного образования, выполняемая в том же образовательном учреждении, в т.ч. помимо работы в должности заведующего библиотекой, является педагогической работой и независимо от ее объема включается в педагогический стаж, необходимый для установления разрядов оплаты труда по ЕТС по должности педагога дополнительного образования или другой педагогической должности.

Законом РФ “Об образовании” в новой его редакции (1996 г.) не установлено каких-либо ограничений по выплате денежной компенсации, предусмотренной педагогическим работникам в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Следовательно, нет законных оснований отказывать в выплате этой компенсации педагогическим работникам, в т.ч. педагогам дополнительного образования, выполняющим эту работу помимо основной работы, не являющейся педагогической.

– Я окончила учительский институт по специальности русский язык и литература, затем была зачислена на третий курс педагогического института, но через некоторое время пришлось оставить учебу. В школе я проработала 47 лет. Неоднократно была отмечена наградами. Сейчас зарплату мне платят по 10-му разряду ЕТС. Правильно ли это?

М.ПОДОЛЬСКАЯ

Ефремов,

Тульская область

– Разряды оплаты труда устанавливаются в соответствии с приложением 1 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. # 463/1268.

Приложением 4 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения предусмотрено, что лица, окончившие учительские институты (независимо от продолжительности обучения), имеют право на установление разрядов оплаты труда по ЕТС как имеющие среднее профессиональное образование.

Таким образом, учителю, имеющему среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет, оплата труда производится по 10-му разряду ЕТС, т.е. оплата вашего труда производится правильно.

Совмещения

– Заместитель директора по учебно-воспитательной работе одновременно совмещает должность практического психолога. Возможно ли такое совмещение?

Т.ЯЗЫКОВА

Мичуринский район,

Тамбовская область

– Согласно действующему законодательству о совместительстве руководящие и другие работники вправе выполнять в том же учреждении другую оплачиваемую работу (кроме занятия двух руководящих должностей), но в зависимости от того, на каких условиях она выполняется (т.е. с занятием или без занятия штатной должности), эта работа может являться или не являться совместительством, а также от этого может зависеть ее объем.

Работа педагогом-психологом (именно так должна именоваться должность в образовательном учреждении в соответствии с приказом Минобразования РФ от 25.01.1993 # 21) в отличие от преподавательской является работой на штатной должности, поэтому она рассматривается как совместительство, а следовательно, может выполняться не более чем на половину месячной нормы рабочего времени и только за пределами рабочего времени, установленного по основной должности.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте