search
main
0

В гостях у Чуковского

Цель: развитие интереса к книгам К.Чуковского, творческих способностей, умения работать с литературой, воспитывать умение работать коллективом (группой).
Оборудование: книги К.Чуковского (для выставки книг), загадки писателя на бирюльках, иллюстрации к сказкам, кроссворды для каждой команды, названия произведений (разрезаны), отличительные знаки каждой команде.
Эта удивительная история произошла 70 лет назад. Жил в г.Петрограде один человек. Звали его К.И.Чуковский. По профессии он был литературным критиком, писал критические статьи о литературе. Он был уже известным литератором, автором многих книг. Свою профессию очень любил и искренне считал ее своим призванием. И если бы кто-нибудь сказал ему, что он станет знаменитым совсем в другом литературном жанре, он бы, наверно, очень удивился. А еще больше он удивился, если бы ему сказали, что его прославят стихи и сказки для детей. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Заболел он в г.Хельсинки, и К.И.Чуковский вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал.
Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать сказку. Начав, он и сам не знал, что будет дальше. Да и не так уж это было важно. Важно не замолчать, не останавливаться, не запнуться ни на секунду, а быстро лепить строку к строке под четкий стук вагонных колес.
Жил да был крокодил
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил,
Крокодил, Крокодил, Крокодилович!
Ему самому все это казалось, вероятно, чистейшей ерундой, но мальчик неожиданно затих и стал слушать.
О том, что было дальше, Корней Иванович потом вспоминал так: “Стихи сказались сами собой. Об их форме я и не заботился. Единая была у меня забота – отвлечь внимание больного ребенка от приступов болезни. Поэтому я страшно торопился… ставка была на скорость, на быстрейшее чередование событий и образов, чтобы больной мальчик не успел ни застонать, ни заплакать. Поэтому я тараторил, как шаман:
И дать ему в награду
Сто фунтов винограду,
Сто фунтов мармеладу,
Сто фунтов шоколаду
И тысячу порций мороженого!
Мальчик перестал капризничать, слушал, не отрываясь, а потом спокойно уснул. Но наутро, едва проснувшись, он тотчас же потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.
Быть может, этот случай и не имел бы никаких последствий. Но вскоре с Корнеем Ивановичем вновь произошла подобная история. Он сидел за своим письменным столом и работал над важной статьей, которую ему заказал один серьезный научный журнал. Вдруг он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражала свое нежелание мыться. Он взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал ей.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так родился на свет знаменитый “Мойдодыр”.
С тех пор прошло много лет, Чуковский прожил долгую жизнь (77 лет). Его книги любили ваши мамы и папы, ваши бабушки и дедушки, а сейчас любите вы.
И сегодня мы еще раз вместе вспомним произведения Корнея Ивановича Чуковского.
Конкурс “Разминка”.
Из каждой сказки взято по нескольку строк. Команды должны угадать.
Свинки замяукали
Мяу-мяу
Кошечки захрюкали
Хрю-хрю. (Путаница).

Что такое? Что случилось?
От чего все кувырком
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом? (Мойдодыр).

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку
В Африку гулять. (Бармалей).

И к полосатым
Бежит он тигрятам
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам. (Доктор Айболит).

Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете
Их не обрываете. (Чудо-дерево).

Вот и книжка воротилась,
Воротилась и тетрадь,
И грамматика пустилась
С арифметикой плясать. (Мойдордыр).

А слониха-щеголиха
Так отплясывала лихо
Что румяная луна
В небе задрожала. (Тараканище).

Сапоги скрипят,
Каблуки стучат.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра. (Муха-Цокотуха).
Ехали медведи
на велосипеде
А за ними кот задом наперед. (Тараканище).
А вот из-за Нила
Горилла идет.
Горилла идет
Крокодила несет. (Бармалей)

Не стерпел медведь,
Заревел медведь
И на злого врага налетел медведь. (Краденое солнце).

И снова медведь:
– О спасите моржа
Вчера проглотил он морского ежа! (Телефон).
Конкурс “Капитанов”. Дети записывают за одну минуту названия произведений Чуковского, которые знают. По истечении времени читают, что написали.
Конкурс “Угадай к какому произведению иллюстрация” (по 4 участника каждой команды).
Конкурс “Пантомима”. 1-й команде показать “Тараканище”. 2-й команде показать “Бармалея”. (А противоположная команда должна угадать).
Конкурс “Загадки от автора”. Один человек из команды берет из шапки листочек, сам читает и отвечает. Если не может ответить, помогает команда.
Был белый дом, чудесный дом
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо, цыпленок).

Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел! (Пароход).

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю! (Губы, зубы, рот).
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива).

Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала – побежала.
Глядите, побежала телега у меня. (Грузовик).

Два коня у меня. Два коня.
По воде они возят меня,
А вода тверда, словно каменная. (Коньки).

Растет она вниз головою,
Ни летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька).

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа).

На малину налетели,
Поклевать ее хотели.
Но увидели урода –
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки. (Чучело).

Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну. (Иголка с ниткой).
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики
везут. (Паровоз).

Много этого добра
Возле нашего двора,
А рукою не возьмешь
И домой не принесешь.
Маша по саду гуляла,
Собирала, собирала,
Поглядела в кузовок –
Там и нет ничего. (Туман).
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик).

Я лаю со всякой собакой
Я вою со всякой совою,
И каждую песню твою
Я вместе с тобою пою
Когда же в дали пароход
Быком на реке заревет,
Я тоже реву: “У-у”. (Эхо).
Конкурс. Из разрезанных букв составить названия произведений Корнея Ивановича Чуковского.

Жюри объявляет итоги. Награждение. Чаепитие.

Нина КАНАНКОВА,
учитель начальных классов
с.Жеблахты,
Красноярский край

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3040
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте