search
main
Топ 10
В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Конкурс «Директор года России – 2023» вышел на финишную прямую Минпросвещения: ключевое событие Года педагога и наставника Большая учительская неделя стартует 2 октября В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» «Мастер года»: как проходит всероссийский конкурс педагогов среднего профессионального образования
0

В Гатчине открылся кинофестиваль “Литература и кино”

XXVI Российский кинофестиваль  “Литература и кино”, который традиционно проходит в Ленинградской области, в этом году перешел в онлайн-формат.

Открытие фестиваля было ярким

Как заметил на торжественной церемонии открытия губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, зрительный зал без зрителей – зрелище, безусловно, грустное. Однако расстраиваться нет причин, поскольку все конкурсные фильмы, картины спецпоказа и ретро-программы будут транслироваться на официальном сайте, а также в официальных группах “ВКонтакте” и Instagram, на канале YouTube и телеканале “Ореол47”.

По словам Александра Дрозденко, данный фестиваль уникален. Он сохранил свою идеологию и потому не перестанет быть интересен.

Глава региона также вручил народной артистке Российской Федерации Ирине Алферовой премию губернатора Ленинградской области за особый вклад в отечественный кинематограф. Актриса, в свою очередь, поблагодарила организаторов кинофестиваля за то, что это, пожалуй, единственный в стране кинофорум, который не закрылся. Ирина Алферова отметила, что ей очень понравилась  атмосферная и теплая Гатчина, и пожелала всем зрителям доброго Нового года.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил премию Ирине Алферовой

Конкурсная программа  кинофестиваля “Литература и кино” включает 7 игровых и 13 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах. Это экранизации и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Особенность этого киносезона заключается в том, что большая часть работ посвящена современным писателям и музыкантам в их повседневной жизни: Ираклию Квирикадзе, Юрию Кублановскому, Владимиру Сорокину, Юрию Шевчуку, Вячеславу Бутусову и группе “Наутилус Помпилиус”.

По словам председателя жюри, кинорежиссера, сценариста Ирины Евтеевой, от новых работ всегда ожидают многого, и каждая из них – это определенный  срез культуры, срез жизни. А член жюри, писатель Валерий Попов уточнил, что союз кино и литературы нерасторжим. Не все экранизации  получаются, но тогда, когда получаются, превращаются в высокое искусство. А настоящее искусство способно победить все напасти, в том числе, коронавирус.

Ведущие – Егор Бероев и Ксения Алферова

Формат фестиваля в этом году дополнят онлайн-мероприятия: круглые столы на тему кино и творческие встречи, в том числе, с народной артисткой Российской Федерации Ириной Алферовой, с актерами  Ксенией Алферовой  и Егором Бероевым. Пройдет концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и “ПевцовЪ-оркестра”. Итоги XXVI Российского кинофестиваля “Литература и кино” будут подведены 25 ноября.

Фото автора 

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте