search
main
Топ 10
Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей «Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы
0

Умных стало больше. ​Олимпиады

Российский совет олимпиад школьников представил в Министерство образования и науки РФ информацию о результатах первого отборочного этапа олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки РФ.

Главным итогом этапа назван рост до 700 тысяч ребят, включившихся в интеллектуальные соревнования. Председатель РСОШ академик РАН, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий считает это подтверждением эффективности введения в комплекс олимпиадных процедур отборочного тура олимпиад: «Активное применение в ходе первого тура дистанционных технологий значительно повысило доступность соревнований для детей, проживающих в сельской местности, имеющих ограничения физических возможностей, в наши олимпиады стали активно включаться ребята из СНГ». По предварительным данным РСОШ, в 2010-2011 учебном году в отборочных этапах олимпиад школьников приняли участие свыше 45 тысяч ребят из сельской местности и около 3 тысяч обучающихся из стран СНГ. По мнению Виктора Садовничего, динамика роста олимпиадной активности школьников особенно очевидна в сопоставлении с тенденцией сокращения общего количества олимпиад, включаемых в перечень Минобрнауки: «Мы видим, что в 2008-2009 учебном году в одной олимпиаде принимали участие в среднем около 3,5 тысячи школьников, а в 2010-2011 учебном году – более 9 тысяч человек. Таким образом, прирост составил более 150%». В докладе РСОШ отмечается также рост участия в интеллектуальных соревнованиях школьников невыпускных классов – в 2009-2010 учебном году их доля от общего числа участников составляла 5%, а в 2010-2011 учебном году она достигла 40%. Академик Садовничий считает это свидетельством восстановления главной миссии олимпиадного движения, которая состоит в содействии становлению детей и молодежи: «Олимпиада – мощный стимул к развитию творческой личности, начало самостоятельной активной жизни. Через олимпиаду ребята познают мир и во многом самих себя».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте