search
main
0

Улучшение демографической ситуации: в ГД РФ предложили разработать меры по лечению послеродовой депрессии

Парламентарии предложили разработать методику лечения послеродовой депрессии. С данной инициативой в Министерство здравоохранения обратилась первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Фото: pixabay.com

Международная классификация болезней включает в себя послеродовую депрессию. По статистике ей подвержено около 10-20% представительниц прекрасного пола. Однако реальное число женщин, страдающих от подавленности после родов, может быть гораздо выше, так как многие из них не обращаются за медицинской помощью или не получают диагноз.

В связи с этим Лантратова предложила компенсировать роженицам затраты на психологическую поддержку и приобретение медикаментов. Она подчеркнула, что эти меры позволят создать положительный опыт беременности и материнства, что качественно отразится на улучшении демографической ситуации в России.

В числе дополнительных инструментов депутат предложила ввести в практику регулярные опросники матерей и скрининг их самочувствия в течение конкретного периода после рождения малыша. Кроме того, Лантратова обратила внимание на важность информирования женщин и членов их семей о возможном возникновении такого рода депрессии и наличии финансовой поддержки для борьбы с заболеванием.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что власти РФ активно содействуют улучшению демографической ситуации в стране. Так, например, вводятся дополнительные льготы и пособия для семей с детьми, расширяются и продлеваются разнообразные программы. В этом году на эти цели было выделено порядка 2,5 трлн рублей. Часть средств пойдет на выплаты по «Материнскому капиталу».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2131
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте