search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В регионах появились первые стобалльники На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Минпросвещения: в финал «Учитель года России-2023» вышли 90 педагогов Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Крупнейший международный образовательный форум начался в Казани
0

Учителя высказались о продлении санитарных правил в школах

Для работы школ и других образовательных организаций Роспотребнадзор продлил действующие в условиях пандемии коронавируса санитарные правила до 2024 года. Соответствующее постановление размещено на Официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: pexels.com

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», данными правилами определяются условия организации и содержания работы в школах и в других учреждениях для детей и молодежи.

Согласно санитарным правилам, за каждым классом закрепляют определенный кабинет, в школе должны быть дозаторы с антисептиками, регулярная уборка и дезинфекция помещений, учащихся с признаками ОРВИ необходимо изолировать.

Сетевое издание решило выяснить отношение учителей к такой мере, предпринятой Роспотребнадзором в условиях дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Для этого провели опрос, в котором респондентов спросили: «Как вы относитесь к такому решению?»

Как следует из его итогов, около половины педагогов уверены, что такое решение мешает им работать, поэтому отношение к нему отрицательное. Так ответили 40% учителей. Ничего особенного от пролонгации противоэпидемических правил не ждет пятая часть опрошенных. По их мнению, такие меры малоэффективны.

Такое же число учителей считают, что Роспотребнадзор поспешил со своим решением: 20% ответили, что в течение года эпидемическая ситуация может измениться, поэтому продлевать действие правил до 2024 года преждевременно.

Также пятая часть респондентов положительно отнеслась к инициативе ведомства: 20% учителей полагают, что такая мера поможет в борьбе с пандемией.

Решение Роспотребнадзора не оставило равнодушными не только педагогов, но и родителей, и самих школьников. Читатели сетевого издания активно обсуждали новость в социальных сетях. Так, выяснилось, что учителей выматывают перебежки из кабинета в кабинет к разным классам: весь дидактический материал при себе иметь невозможно – программы у разных классов разные. Так что за ним в течение дня не раз приходится забегать в свой кабинет. По мнению многих, требования не учитывают практику работы школы.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте