search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Мастерам системы СПО в Саратовской области ввели доплату к зарплате Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет Школьники предложили гостям Музея истории Ярославля одеть бояр и купцов и ничего не перепутать
0

Учителей, виновных в гибели детей на Ейской косе, приговорили к колонии

Сегодня суд в Ейске вынес приговор московским педагогам, вверенные которым дети год назад утонули в Азовском море. Ирина Рябова получила четыре года, Алексей Багрянцев 2,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Остальных виновных в трагедии к ответственности так и не привлекли.

Напомним, что трагедия произошла минувшим летом, когда группа московских школьников вместе с педагогами отдыхала в лагере «Азов» под Ейском. В деле было много неясного: нарушения в организации отдыха детей были и со стороны руководства лагеря, и со стороны местных властей, не предупредивших об опасности купания на острове, на котором погибли дети. Но виноватыми признали только завуча столичной школы № 1065 Ирину Рябову и учителя географии этой школы Алексея Багрянцева, непосредственно отвечавших за безопасность детей.

Седьмого июля вместе с вожатыми они привезли ребят на небольшой остров Ейская коса, расположенный в трех километрах от берега. И, не убедившись в безопасности места, разрешили им купаться. Едва дети зашли в воду, сильное течение начало уносить их в море. В результате погибли шестеро школьников и один взрослый – 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов, пытавшийся их спасти. Остальные сопровождающие остались на берегу. Позже выяснилось, что вожатые в это время распивали пиво: в крови нескольких из них обнаружили алкоголь.

В связи с гибелью детей были уволены директор московской школы и четыре учителя, а Рябова и Багрянцев привлечены к уголовной ответственности. Обоим предъявлено обвинение в  халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Судья Михаил Охрименко принял к производству 19 томов дела. Под его председательством процесс в Ейском городском суде продолжился с 28 марта, но лишь 23 июня в режиме видеоконференции в Мосгорсуде были допрошены родители погибших в Азовском море школьников. Показания дали восемь потерпевших из 11. Подсудимых они просили наказать по максимуму. На состоявшемся затем заседании в Ейском городском суде гособвинитель Игорь Касьяненко предложил назначить Рябовой наказание в виде пяти лет лишения свободы, Багрянцеву – трех лет с лишением права обоих в течение трех лет заниматься педагогической и иной воспитательной деятельностью.

И вот сегодня Михаил Охрименко огласил приговор, который оба подсудимых выслушали спокойно. «Мы действительно виновны», – сказала Рябова журналистам. Багрянцев отказался от комментариев, но чувствовалось, что и он осознал вину. Под стражу в зале суда их не взяли, оба должны самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Между тем, суд частично признал, что в трагедии на Ейской косе виновны не только московские педагоги. На суде официально признано, что табличку о запрете купания спешно установили уже после гибели детей. И за это пока  никто не ответил. Ну, не принято у нас, в отличие от Запада, наказывать чиновников, пока кто-то не даст отмашки с самого \”верха\”. Такой команды, видимо, не было.

Информация и фото с сайта «Российской газеты»

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте