search
main
Топ 10
О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Всего 5,5% красноярских школьников посетили уроки Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Как помочь ребенку выбрать профессию АПН РСФСР – АПН СССР – РАО: 80 лет служения отечественной школе Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках Уральским студентам вручили губернаторские стипендии «В работе с детьми надо быть искренними»: в Якутии подвели итоги Года педагога и наставника Молодые педагоги Сибири собрались в Кузбассе на фестивале общественных объединений До 25 декабря предлагают ограничить срок сдачи промежуточной аттестации студентов В Республике Марий Эл развивают школьные театры Из-за гриппа в школах Якутска продлили карантин
0

Ученый совет филфака МГУ заявил о разгроме гуманитарного образования

Ученый совет филологического факультета МГУ выступил с заявлением: по мнению преподавателей и профессоров, гуманитарное образование в стране находится в критическом состоянии. Документ называется «О реформе образования, ее итогах и перспективах».

По мнению авторов заявления, скверное положение дел – во многом результат политики Министерства образования и науки РФ. «Это национальная катастрофа, чреватая сломом механизмов исторической преемственности и прерыванием самой национальной культурной традиции», – пишут филологи.

Под заявлением стоит 34 подписи профессоров, докторов и кандидатов филологических наук, заслуженных преподавателей, среди них – подпись декана факультета Марины Ремневой и ее заместителей. В заявлении анализируется ситуация, сложившаяся в школах и вузах.

Авторы документа констатируют: катастрофа в гуманитарном сегменте произошла, «русская классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса». Причиной этого филологи называют не некомпетентность власти, а их сознательную и целенаправленную деятельность. В частности, упоминается Программа развития образования до 2020 года, недавно утвержденная правительством.

Такая политика обусловлена, по мнению филологов, рядом причин. Среди них они выделяют, например, «понимание того, что управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования», «стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования» и «давление извне, сопровождавшееся, судя по ряду публикаций в СМИ, выделением значительных денежных средств».

Результаты, которых Министерство образования и науки России добилось проводимыми реформами, по мнению филологов: падение уровня преподавания литературы, деградация учительского корпуса, рост коррупции, раскол образовательного пространства. Ситуация усугубляется закрытием школ в провинции, сокращением бюджетных мест на филологических факультетах, а также слиянием и закрытием вузов. Минобрнауки РФ развернуло кампанию по сворачиванию гуманитарного образования в вузах, считают авторы документа. Также в заявлении говорится о способах дискредитации гуманитарных вузов включением их в список «неэффективных», что наносит огромный урон репутации.

Снижающийся уровень гуманитарного образования в школах ведет к тому, что вузы вынуждены «подтягивать» знания студентов, вводить дополнительные курсы по «Русскому языку и культуре речи», как это делается в МГУ. Студенты неспособны внятно формулировать мысли, а, следовательно, и самостоятельно мыслить. Сложившуюся в СССР систему взаимоотношений школ и университетов власти пытались дискредитировать как коррупционную, отмечают члены ученого совета. В обращении говорится, что вследствие образовательной политики уровень коррупции не снизился, а резко вырос, а ЕГЭ в нынешней форме позволяет поступать в вузы «откровенно неграмотным» абитуриентам.

Профессора и преподаватели филологического факультета заявляют о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования, о недоверии чиновникам всех уровней, которые эту политику разрабатывают и реализуют. Они требуют предать гласности данные, которые позволят обществу оценить эффективность деятельности Министерства образования и науки РФ, а также начать широкую дискуссию о путях выхода из создавшегося положения.

Документ опубликован на сайте филологического факультета МГУ.

По материалам www.fontanka.ru, www.vedomosti.ru

Фото www.gorodkiev.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте