Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

У некоторых учителей нашей школы низкая нагрузка (16-18) часов. Является ли день, свободный от занятий по утвержденному в сентябре расписанию, методическим днем? Обязан ли учитель в этот день находиться в школе? Если этот день методический, то оплачивается ли он? Может ли завуч в будущем году распределить нагрузку в 16 часов на все дни недели (по 2-3 часа)?

Дата: 17 июня 2013, 20:38
Автор:

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69″Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений”(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110)

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление учителям одного методического дня в неделю. Наличие свободных дней (одного или более) в неделю зависит от того, насколько правильно составлено расписание уроков в школе. При составлении расписания уроков администрация образовательного учреждения должна соблюдать санитарные правила с целью недопущения перегрузки учеников, а также максимально экономить время учителя. Там, где это возможно, расписанием может предусматриваться свободный день в неделю для методической работы учителя и повышения его квалификации. Учитель не обязан присутствовать в школе в свой свободный от занятий день, если на это время не предусмотрено никаких общешкольных мероприятий, в которых он был бы задействован, и не должен представлять каких-либо отчетов о том, чем он занимался.Согласно п.2.4. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 г. № 69) (далее – Положение) дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.Обращаем внимание на пункт 2.1 Положения, который четко определяет, что выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой (в рассматриваемом случае – 16 часов учебной нагрузки).Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.Другая часть педагогической работы учителей, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника.Положение в пункте 3.2 также предписывает, что при составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые “окна”), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. ​


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt