search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета
0

То не свет-заря разливается. То на холм высок поднимется моя ладушка, красна девица

Сарбайском центре народных ремесел время замирает. Сворачивается клубочком, словно пушистый котенок, подле блаженствующего на печи Емели и начинает неторопливый сказ о том, как жили люди в стародавние эпохи. Как пряжу плели, горшки обжигали, устраивали песнопения в честь покровительницы любви и брака Лады.

Над Сарбаем льется песня,В такт гончарный круг скрипит.Ковшик, крынки да горшочки -Вот как мастер ворожит.

И хочется взбивать бесчисленные перины, ведь чем их больше, тем завиднее невеста, и бережно укладывать их одну на другую, чтобы никакая горошина не смогла испортить этот дивный сон. И запекать в печи лом от тонких коржей лапшевника, пропитанного яйцом и молоком. И мечтать о невиданном женском счастье, затерявшемся где-то на неведомых дорожках…

В Центре народных ремесел любят гостей. Они здесь не праздные визитеры, школьники со всей Самарской области съезжаются для того, чтобы посидеть за гончарным кругом, ладонью корректируя рождение уникального, потому что создан тобой, сосуда, чтобы сплести из лыка и лозы малюсенькую куколку Лады, чтобы разукрасить красками керамический оберег, памятный сувенир, традиционно увозимый с собой приобщенными к такому прекрасному труду посетителями.

А ведь для кого-то это просто школа. Самая родная, самая чудесная. Здесь учатся чуть больше тридцати ребят. И помимо творческой работы в ткацкой и гончарной мастерских девочки и мальчики из Сарбая умножают трехзначные числа и наслаждаются четким слогом легкого пушкинского стиха.

Сказка этого центра возникла в тот момент, когда школа выиграла грант и закупила оборудование. Тяга к наследию предков была здесь всегда, собирали горшки, складывали печь из коробок. И вдруг задумались: а почему бы самим не производить декоративную керамику? Заявили идею на конкурс, получили под замысел грант. Так четыре года назад в школе появилось профессиональное оборудование. Большим подспорьем в этом деле стало то, что глина – не дефицит в этих краях, богатое месторождение ценной для лепки породы находится прямо за зданием школы. А за пищевой глазурью пришлось съездить в Москву.

Сегодня туристы всех возрастов и характеров съезжаются в Сарбай, чтобы познать тайны ремесел, отведать блюда народной кухни, курник, блины. Центр народных ремесел под чутким руководством его директора Ольги Семеновой участвует в проектной деятельности. Выиграл и реализовал гранты «Передай добро по кругу», «Социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями». Да, время в этой сельской школе на миг действительно замирает. Но только лишь для того, чтобы стократно доказать стремительность своего бега, и того, что истинное мастерство востребовано всегда.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте