search
main
0

Тишина воспрещается. В Политехническом музее проходит «РеКонструкция шума»

Каждый раз, обсуждая просмотренный фильм с друзьями или знакомыми, мы не касаемся того, без чего невозможно представить ни современное кино, ни театр, -без звуков. А ведь помимо музыки картины и спектакли насыщены шумами другого рода – они незаметны, как хорошо сработанные декорации, и все же без них не обойтись.

Сейчас, разумеется, все эффекты – и визуальные, и звуковые – принято списывать на компьютерные технологии, так что и в голову никому не приходит, что двадцать лет назад для получения звука удара в боевике приходилось колотить бруском по сырому мясу. А еще раньше шум дождя или прибоя имитировался пересыпающимся в огромном деревянном перекате горохом. Как рождались звуки для кино- и театральных представлений в первой половине XX века и из чего конструировали «шумовых дел мастера» свои приспособления, рассказывает открывшаяся в Политехническом музее интерактивная выставка «РеКонструкция шума».

Задумка организаторов проста, как все гениальное: раз уж главный музейный экспонат звук, то можно и нужно его извлекать – при помощи различных представленных здесь инструментов. Поэтому осмотр четырех залов (транспортного, индустриального, природного и

батального) занимает минимум два часа.

Среди более чем сотни реконструированных шумовых аппаратов большая часть восстановлена по рабочим чертежам Владимира Попова – выдающегося актера и настоящего кудесника звука. Самой значительной его работой было озвучивание Ледового побоища в знаменитом фильме «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Также в 1930-1950-х годах Попов создал «масштабные шумовые картины» к спектаклям «Гроза» (1934), «Анна Каренина»

(1937), «Три сестры» (1940),

«Фронт» (1942) и десяткам радиоспектаклей.

Каждому из посетителей выставки предстоит пройти путь начинающих «звукарей». В помощь нам висят рекомендации по использованию аппаратов, взятые из оригинального трактата 1953 года. Это настоящая шумовая машина времени. Для того, например, чтобы изобразить шум подъезжающего к перрону паровоза, использовался целый ансамбль из пяти-шести инструментов, создающих согласованный звук. Дерево, металл, бумага были основными материалами, с помощью которых создавались звуки выстрелов и шум ветра, звук весенней капели и тяжелый лязг танковых траков, гул эскадрильи тяжелых истребителей и тихий скрип несмазанной дверной петли. А между залами в музее проложена дорожка, скрипящая под ногами, как снег в морозный день. По ней с

удовольствием топчутся юные посетители выставки.

Конкурировать с «зимней дорожкой» может разве что большой барабан-ворчун. Его тяжелый и низкий гул использовался как часть ансамбля для озвучивания поездов и паровозов.

Четыре клавиши, четыре бойка, легонько колотящие с небольшой амплитудой в донышко железного желобка, – это капель. Для того чтобы сымитировать похожий звук, нажимать на клавиши следует в неритмичном, асинхронном порядке.

Сильный удар двумя колотушками по железному щиту дает звук выстрела, секрет в том, что одну колотушку нужно опускать на десятую долю секунды позже другой.

А вот железяки, с помощью которых грохотало Ледовое побоище в «Александре Невском», заставить звучать как надо удается не каждому. Звук знаменитой беспощадной битвы рождался на тяжелых металлических гранях подвешенных на каркасе пластин; удары тяжелых мечей имитировали на стальных крестах, колотя в них стальными же битками. Увы, все мои попытки сымитировать звуки битвы оказались напрасны.

Это удивительное чувство, когда каждый экспонат оживает лично у тебя в руках: как будто мир был нем и вдруг зазвучал. Я вышел из академичного и тихого здания музея совершенно оглушенный. Испытать свои ощущения от выставки «РеКонструкция шума» можно вплоть до 16 сентября.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2146
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте