search
main
0

Терпение кончилось Говорят учителя Байкальска и Тайшета

– Мы не бастуем – мы проводим акцию защиты своих законных прав. Даже можно сказать – акцию самозащиты! Мы приостановили свою работу до тех пор, пока власти не выплатят нам заработную плату. Терпение закончилось, и мы больше никому не верим, – сказала корреспонденту “УГ” председатель профсоюза 12-й школы Байкальска Наталья Алтынникова. – Мы все находимся на своих рабочих местах и готовы приступить к проведению занятий немедленно, после того как будут удовлетворены наши требования.
Как пояснила Наталья Павловна, каждый из приостановивших свою работу педагогов написал индивидуальное заявление о приостановке работы в строгом соответствии с Трудовым кодексом. Новый год учителя встречали с пустыми кошельками и соответствующим настроением. А когда начался февраль, но декабрьской зарплаты еще не было и в помине, педагоги сказали: “Хватит!”.
Мэр Слюдянского района Василий Сайков 3 февраля заявил о том, что на начало февраля задолженность перед учителями в Байкальске составляет 3 миллиона 700 тысяч рублей – и это долг за декабрь прошлого года. Общая задолженность перед работниками бюджетной сферы Байкальска составляет более 5,5 миллиона рублей. Василий Сайков заверил, что 6-7 февраля все деньги учителям будут перечислены. Однако учителя 12-й школы, выслушав его очередные пустые обещания, не стали проводить уроки. По домам разошлись более тысячи детей.
Одновременно раскалилась социальная обстановка и в другом районе. 149 учителей Тайшета приостановили свою работу. Об этом сообщила начальник управления образования мэрии Тайшета Людмила Гернего. Главное требование педагогов все то же – погашение задолженности по заработной плате за декабрь прошлого и январь текущего года. Занятия были приостановлены в пяти школах города.
По словам Людмилы Гернего, в управление образования Тайшета подали заявление о приостановке работы 196 учителей. Неожиданным каникулам обрадовались около семи тысяч школьников. Как отметила Людмила Гернего, учителя Тайшета объявили о бессрочной забастовке.
“Сколько можно терпеть?” – на этот вопрос учителям школ Тайшета, Байкальска и других ответить не может никто. В том числе и руководители этих образовательных учреждений. Перед учителями Тайшета накоплен двухмесячный долг – более 10 миллионов рублей. Самостоятельно решить эту проблему администрация района не может – это очевидно. Необходима финансовая поддержка федеральных или областных властей.
– По нашим данным, общее количество педагогов области, отстаивающих свои права, приблизилось к 300, – сказал председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Юрий Бакштановский. – Но их число может резко вырасти.
Руководители некоторых районов Приангарья “изобрели” оригинальный выход из положения: невыплаченную зарплату за прошлый год предлагают заморозить и начать выдавать деньги за текущий год. Юрий Бакштановский считает, что такого обмана бюджетников допустить нельзя. Но, как явствует из рассказа Натальи Павловны Алтынниковой, именно так и поступили в Слюдянском районе: не выплатив декабрьскую зарплату, 31 января выдали… аванс за январь. Увы, все это уже было в недавнем прошлом, когда учительское жалованье выплачивалось как лоскутное одеяло – столько-то процентов за этот месяц, столько-то за тот… За подобным лукавством муниципальные власти некоторых территорий Приангарья, похоже, стремятся скрыть свою несостоятельность.
В конце декабря губернатор области Борис Говорин подписал распоряжение о срочном выделении безвозмездных ссуд бюджетам муниципальных образований. Как сообщили в пресс-службе администрации области, деньги на погашение долгов муниципальным бюджетникам Борис Говорин изыскал в ходе переговоров с руководством крупнейших финансово-промышленных групп страны. Для того чтобы деньги к главному празднику года получили в отдаленном Катангском районе, был даже специально зафрахтован вертолет.
Но где же они?

Элеонора КЕЗ
Иркутск

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2199
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте