0

Такие первокурсницы нам особенно нужны

5 августа 2012 года Мария Пасека стала студенткой первого курса Педагогического института физической культуры и спорта МГПУ (а через восемь дней – заслуженным мастером спорта России). В этот момент она находилась в Лондоне и в составе олимпийской сборной России по спортивной гимнастике соревновалась в опорном прыжке. В итоге третье место и бронзовая медаль. А накануне Марии уже вручили серебряную медаль за второе место в командных соревнованиях. Так юная первокурсница сразу вписала славную победную страницу в спортивную историю своего вуза.

А у самой Марии Пасеки, несмотря на юный возраст, уже есть собственная история побед. Москвичка – чемпионка Европы 2010 года в командном первенстве и серебряный призер в опорном прыжке, чемпионка России 2010 года, бронзовый призер Кубка России 2011 года в опорном прыжке, мастер спорта России международного класса, обладательница самого сложного опорного прыжка в нашей сборной. В спортивную гимнастику – в СДЮШОР МГФСО «Динамо» – Маша пришла в шесть лет, самостоятельно сделав этот выбор, ее первыми тренерами были Надежда Гальцова и Вячеслав Силифанов, с 2009 года она тренируется с группой тренеров, в которую входят М.Ульянкина, В.Ульянкин и И.Савосина.У Марии не все складывалось успешно, ей пришлось перенести две сложные операции на пятках, пройти реабилитацию, после чего она (такой характер!) приняла участие в чемпионате Москвы и завоевала золотую медаль за опорный прыжок, то есть проверила свои силы перед началом нового сезона. Оказалось, силы есть, и на международных соревнованиях по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Антонины Кошель, в которых приняли участие гимнасты из России, Литвы и Беларуси, россиянка Мария Пасека стала серебряным призером не только в опорном прыжке, но и в упражнениях на брусьях. На ежегодном международном турнире Tigerenakauss-2012 у Маши были уже три золотые медали – она лидировала в опорном прыжке, вольных упражнениях и на брусьях. На чемпионате России Мария Пасека завоевала «золото» в командном первенстве, выступая в составе сборной Москвы. Это был не просто чемпионат – по его итогам отбирали спортсменов в олимпийскую сборную России, и Маша стала членом этой команды.На Лондонских Олимпийских играх, когда в соревнованиях гимнасток разыгрывались медали в опорном прыжке, Мария выполнила сложнейший прыжок, но допустила ошибку при приземлении. Зато второй прыжок она исполнила безупречно и на какой-то момент даже стала лидером. Американка Маккайла Маруни также отлично выполнила первую попытку, но во время второго прыжка упала. Однако судьи дали Маруни более высокую оценку, чем Марии, притом что аналогичное падение доминиканской спортсменки Джамилет Пены Абреу было оставлено без оценки. Таким образом, судьи отобрали у Марии Пасеки серебряную медаль и подарили ее Маруни. Но мы уверены, что Мария Пасека еще докажет, что в спортивной гимнастике она самая сильная в мире. Тем более что болельщиков у нее прибавилось – и МГПУ, и вся столичная система образования.