search
main
0

Студентка УГГУ стала чемпионкой России в блицтурнире по шахматам

Студентка факультета геологии и геофизики Уральского государственного горного университета, международный мастер спорта по шахматам Лея Гарифуллина стала победителем чемпионата России по блицу в шахматах.

Фото Владимира Барского/ /ruchess.ru

Личные первенства чемпионата по шахматам прошли среди мужчин и женщин в минувшие выходные в Сочи. Лее Гарифуллиной в 13 турах удалось набрать 10,5 очков – студентка УГГУ уверенно возглавила турнирную таблицу. Второе место с отставанием от Леи на пол-очка заняла Маргарита Лысенко из Московской области. Третье место – с результатом 9,5 – присудили Маргарите Потаповой из Крыма. Турниры проходили по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени 3+2.

Всего участниками шахматных состязаний стали 86 спортсменок. Как сообщает пресс-служба Уральского государственного горного университета, студенческая шахматная сборная вуза является одной из сильнейших в России. В течение тридцати лет подряд его студенты побеждают в Универсиадах Свердловской области. Представители УГГУ не раз одерживали победы в международных соревнованиях, три выпускника горного университета стали чемпионами России по шахматам.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» информировало о шахматном турнире «Серебряный ферзь», приуроченном ко Дню учителя. Его организаторами выступали Московский центр воспитательных практик и столичная Федерация шахмат.

В состязаниях участвовали сотрудники образовательных организаций Москвы – без ограничений по возрасту и спортивной квалификации. Они соревновались в пяти квалификационных турнирах, 40 лучших игроков стали финалистами и встречались в очных поединках в клубе столичной шахматной федерации. Призерам и победителям в личном зачете вручили кубки, медали и дипломы. Отдельно наградили организации, представители которых заняли 1, 2 и 3 места в командном зачете.