search
main
0

Старт со средней ступени. В колледже можно получить отличную специальность

Времена промышленного застоя прошли, и растущая экономика все больше нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Увы, если в развитых странах высококвалифицированный рабочий потенциал составляет тридцать процентов, то в России всего лишь пять. Поэтому тема подготовки специалистов по-прежнему не теряет своей актуальности.

Как считает председатель Совета директоров ссузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, директор Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции Виктор Смирнов, сегодня проблемные вопросы, существующие в системе среднего профессионального образования, постепенно решаются, и картину в целом можно назвать позитивной, однако важно кардинально изменить отношения между обществом и системой СПО. Ведь если попросить любого прохожего назвать пятерку ведущих вузов, он это сделает, не задумываясь. О пятерке ведущих колледжей вряд ли кто имеет представление, хотя их, к примеру, в Петербурге больше, чем вузов.

– Одна из задач системы СПО – дать человеку хорошую стартовую базу. В среднем профессиональном образовании можно получить отличную специальность и стать профессионально успешным человеком, – уверен Виктор Смирнов. – Например, в Петербурге сегодня в среднем профессиональном образовании обучается 81 тысяча человек, а конкурс в ведущие учебные заведения составляет 3,6 человека на место. Если говорить о рейтинге направлений, то в лидерах специальности экономики и управления, здравоохранения, образования, а также специальности информатики и вычислительной техники. Спросом пользуются специальности сервиса, автотранспорта и машиностроения. В то же время выпуск специалистов в системе СПО по техническим специальностям в 1,6 раза меньше, чем потребность, и работодатель по востребованности на первое место ставит специалистов в машиностроительной сфере, сварочном производстве, строительстве и специалистов в сфере, связанной с городским хозяйством.

Первоочередные задачи системы СПО – повышение качества подготовки специалистов и повышение качества абитуриентов. Давно пора изменить установку, что в колледжи поступают по остаточному принципу. Сегодня многие колледжи – звенья одной образовательной цепи, в которую входят и учреждения системы начального профессионального образования, и вузы. Скажем, в Петербурге успешно функционирует двенадцать университетских комплексов, и на очереди еще два университетских комплекса.

По словам Виктора Смирнова, самый острый вопрос на сегодня – обновление материально-технической базы учебного процесса и оборудования мастерских.

– Нынешний техник – это не просто техник, а программист, и для того чтобы его обучить, требуется современная материальная база.

Важной остается проблема закрепляемости выпускников. Но, по замечанию председателя Комитета по науке и высшей школы правительства Санкт-Петербурга Александра Викторова, данная проблема – проблема конкурентоспособности работодателя.

– В условиях неплановой экономики введения распределения быть не может. Реальными механизмами закрепления специалиста на предприятии могут быть: система государственной поддержки образовательных кредитов (когда человек выбирает организацию и закрепляется в ней, так как она позволяет полностью или частично погасить кредит) и конкурентоспособность работодателя (уровень оплаты труда, социальный пакет). Если вводить систему распределения, то это приведет к тому, что на эти специальности станут поступать слабые абитуриенты. Что касается образовательных кредитов, то с 1 сентября 2007 года государство приняло постановление, в соответствии с которым банкам, кредитующим образование, будет оказываться государственная поддержка. Это значит, что часть рисков банка и, собственно, погашение части кредитной ставки государство берет на себя, и в этом случае процентная ставка будет не выше 10 процентов. Государством будут поддерживаться три типа кредита: основной (получение первого кредита на образование), дополнительный (получение второго и последующего образований), вспомогательный (кредит на жизнь, то есть если ребенок с высоким баллом ЕГЭ поступил в вуз и ему негде жить, то можно взять кредит, в том числе и его родителям, и государство при этом будет удерживать ставку до 10 процентов). Кредит выдается в рублях, и взять его может сам студент, если на тот момент ему исполнилось восемнадцать лет. В процедуре оформления кредита участвуют четыре субъекта: банк, учебное заведение, обучаемый или его родители, поручитель. При этом кредит на льготных условиях реально можно будет получить уже весной 2008 года.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2103
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте