search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Год счастливого детства стартовал в Чувашии Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах
0

Стали известны предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку и математике

Подведены предварительные итоги ЕГЭ 2016 года по математике и русскому языку. По сравнению с прошлым годом сократилось число участников ЕГЭ по математике профильного уровня и выросла доля тех, кто выбрал экзамен базового уровня. В целом, организаторы отмечают улучшение результатов по обоим предметам.

Русский язык и математика – обязательные предметы, которые необходимо сдать для получения аттестата об окончании средней школы. ЕГЭ по русскому языку прошел 30 мая, ЕГЭ по математике базового уровня участники сдавали 2 июня, профильного уровня – 6 июня.

Участие в ЕГЭ по русскому языку в 2016 году приняли более 658 тысяч человек. Доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 81 до 100) составила 25,5%. Для сравнения, в прошлом году эта доля составляла 20%. Не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата около 1% участников, в 2015 году – 1,5%.

Минимальный порог по русскому языку, который необходим для получения аттестата, составляет 24 балла. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

– Результаты ЕГЭ по русскому языку в целом сопоставимы с прошлогодними, но мы видим повышение доли высокобалльников с одновременным сокращением числа выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог, – прокомментировала результаты руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по русскому языку Ирина Цыбулько.

ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 439 тысяч (в прошлом году – 521 тысяча). Одновременно выросла доля тех, кто выбрал экзамен базового уровня: 561 тысяча участников против 396 тысяч в прошлом году.

– Выбор участников ЕГЭ стал более осознанным. На профильный экзамен пришли те, кто был уверен в своих силах, а не просто хотел попробовать. Те, кому математика не нужна для продолжения обучения в вузе, сдавали базовый экзамен, – отметил руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по математике Иван Ященко.

ЕГЭ по математике базового уровня показал также улучшение результатов и снижение доли участников, не сдавших экзамен. Средний балл – по пятибалльной шкале – составил 4,14 (3,95 в 2015 году). Количество участников, получивших неудовлетворительный результат, за год сократилось – с 7,4% до 4,7%, а число получивших \”пятерки\” выросло с 31,2% до 39,4%.

Согласно официальной информации, участники базового ЕГЭ по математике \”продемонстрировали снижение количества арифметических ошибок, ошибок, связанных с непониманием условия задачи\”. Существенно лучше они справились с решением уравнений, практико-ориентированными и геометрическими заданиями.

Результаты профильного ЕГЭ по математике также продемонстрировали снижение доли участников, не преодолевших минимальный порог в 27 баллов – до 15,3% против 21,1% годом ранее. Уровень подготовки, необходимый для поступления в ведущие вузы страны, продемонстрировали более 17,5 тысяч человек (12 тысяч годом а прошлом году).

Число участников, набравших более 60 баллов (уровень массовых инженерных и экономических вузов), увеличилось со 118 тысяч в 2015 году до 128 тысяч в 2016 году.

– Мы видим, что в вузы придут более подготовленные и мотивированные абитуриенты. Двухуровневая модель экзамена по математике, позволила учителям и учащимся более эффективно организовать подготовку к ЕГЭ, с учетом уровня знаний и целей ученика, что привело к росту уровня математической подготовки различных категорий выпускников, – отметил руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по математике Иван Ященко.

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервный день. Резервный день для ЕГЭ по русскому языку – 27 июня, по математике – 28 июня.

По информации пресс-службы Рособрнадзора

Фото Натальи Прокофьевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте