search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования
0

Школьники познакомились с культурой Русского Севера и побывали на космодроме в ходе экспедиции по Архангельской области

Школьники из Москвы, Республики Тыва и Краснодарского края приняли участие в образовательной экспедиции \”Архангельская область: от космодрома до Кенозера\”, в ходе которой разработали экологические проекты, изучили культуру и традиции Русского Севера, а также прошли квест на космодроме \”Плесецк\”.

Экспедиции проекта \”Заповедная смена\” состоят из двух блоков: экологического и промышленного. В рамках первого школьники изучили работу Кенозерского национального парка, а во время второго прошли квест на космодроме \”Плесецк\”. Участники побывали на двух стартовых комплексах космодрома, где в игровой форме изучили особенности работы объекта.

Акцент в программе смены был сделан на традициях и культуре Русского Севера: ребята слушали записи народных сказителей и изучалаи древние ремесла, в числе которых войлоковаляние, берестоплетение и кузнечное дело.

– Экологическое самообразование и самовоспитание становится хорошей приметой нашего времени, своеобразным новым трендом для общества. Уверен, что участие в \”Заповедной смене\” в Кенозерье помогло юным любителям природы закрепить теоретические знания на практике, внести личный вклад в решение экологических проблем, почувствовать себя рачительными и заботливыми хозяевами своей страны, – отметил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

По мнению министра, реализация подобных проектов демонстрирует огромный просветительский потенциал заповедных территорий и масштабность проводимой ими эколого-просветительской работы.

Участники смены проехали на теплоходе по древнему озеру Кенозеро, посетили старинные деревни Зехново и Тырышкино, архитектурный парк \”Кенозерские бирюльки\”.

Финалом смены стало празднование дня Ивана Купалы в старинной деревне Масельга.

– Каждая наша \”Заповедная смена\” соединяет современность и старину, науку и традиции, стремление к будущему и желание сохранить наследие прошлого, – поделилась Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group, – Экспедиция по Кенозерскому национальному парку, с одной стороны, вдохновила ребят технологиями космодрома \”Плесецк\”, а с другой — очаровала неспешным уютом русских деревень, их сказочно красивыми часовнями и былинными пейзажами. Мы не предлагаем школьникам полюбить что-то одно: историю или прогресс. Мы говорим о том, что по-настоящему гармоничное развитие может быть только в симбиозе. Именно комплексный подход лежит в основе социальной политики En+ Group. Все наши проекты в области экопросвещения, эковолонтерства и образования, направленные на поддержку науки и малого бизнеса, образуют единую систему защиты озера Байкал и заповедных территорий, которые его окружают.

Фото сайта http://заповеднаясмена.рф

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте