0

Серебряный день рождения: биатлонист Эдуард Латыпов стал вторым на Кубке мира

Российский биатлонист Эдуард Латыпов вышел на старт последней финальной гонки в день своего 27-летия и отметил его серебряной медалью Кубка мира. Спортсмен впервые завоевал медаль в личной гонке на подобных соревнованиях.

На первых двух огневых рубежах Латыпов был точен и возглавил гонку. Затем получились промахи. Однако в четвертой стрельбе россиянин вновь блеснул высокой меткостью.

И все же ему не удалось прийти к финишу первым. Обладателем Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) стал французский биатлонист Симоне Детьё. Его результат 34 минуты 47,7 секунды. После двух промахов Эдуард Латыпов отстал от француза всего на 8,9 секунды. Третьим финишировал Йоханнес Бе из Норвегии.

По словам Эдуарда, он ничуть не огорчен, что занял второе место. Для него – это победа, к которой он давно и упорно шел. На протяжении всей дистанции Латыпов неоднократно возглавлял гонку. Досадные промахи заставили спортсмена нервничать.

На последней «стойке» Латыпов собрался. Он велел себе «бороться до конца!». Эдуарду Латыпову удалось справиться со своими нервами и сильным встречным ветром Эстерсунда.
«Сегодня, слава Богу, все получилось. Можно сказать, что гонка была идеальной», – подытожил российский биатлонист свой эмоциональный комментарий после серебряного финиша.