search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки Пермская школа оказалась в центре скандала из-за формулировок в учебном плане 12 учителей одной школы написали заявления об увольнении: скандал в Екатеринбурге не утихает В Курганской области ко Дню учителя станет известно имя первого Почетного работника образования В Госдуме предложили поменять поход к процедуре назначения директоров школ Кемеровский поселок рискует остаться без школы Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Для медицинских классов в Прикамье купят оборудование Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей Полвека и более: педагогов-ветеранов чествовали в Чеченской Республике Перемену объявили в Иркутске, следующий звонок прозвенит в Красноярске ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» Читаем по нарисованному: психологический анализ детского рисунка помогает понять состояние малыша Минпросвещения: финалисты конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» начинают бороться за победу Как помочь ребенку влиться в коллектив и справиться с конфликтом: на вопросы родителей ответила психолог
0

Семинар по истории Великой Отечественной войны собрал более 200 учителей Ленобласти

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоялась встреча педагогов с учеными, военными историками и общественными деятелями. На семинар \”Актуальные вопросы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны\” приехали более 200 учителей из 183 школ Ленобласти.

Как сказал в приветственной речи ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, нужно признать, что многое в воспитании молодежи упущено, но сегодня в обществе появляется понимание того, что образование без воспитания невозможно, а воспитание невозможно без правды. По словам Станислава Еремеева, сейчас в мире идет когнитивная война, формируются иные тренды, в частности, появилось такое понятие, как \”постправда\”. Особенно, по его словам, это применимо к освещению событий Великой Отечественной войны. В условиях того, что что очевидцев событий становится все меньше, крайне важно, как будет звучать голос учителя и что он будет рассказывать о событиях 1941-1945 годов.

Как заметил председатель Исторического клуба Ленинградской области, сам в прошлом учитель истории Геннадий Москвин, от иностранных коллег он слышит упреки в том, что часто говорит о Великой Отечественной войне. Но говорить о ней необходимо, хотя бы потому, что это была самая страшная война за всю мировую историю. Она длилась 1418 дней, и советский народ потерял в ней более 26 миллионов людей. С теми, кто пытается переписать историю, нужно говорить только языком цифр и доказанных фактов. Например, после объявления войны фашистам сдались: датчане – через 2 часа, голландцы – через 5 суток, бельгийцы – через 18 суток, французы – через 42 дня. 12 европейских стран поддержали Гитлера в его наступлении на СССР. 6,5 тысячи европейских заводов поставляли гитлеровской армии оружие вплоть до 1944 года. Эсэсовцы в Освенциме носили на боку пистолеты польского производства! Танки и двигатели для самолетов поставляли фашистской Германии Чехословакия и Франция.

По словам Геннадия Москвина, умалять значение Победы советского народа в этом кровавом кошмаре XX века, значит, предавать память тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное время.

По мнению учителя истории и обществознания Дружногорской школы Гатчинского района Ленинградской области Светланы Афанасьевой, такие семинары полезны и для педагогов, и для старшеклассников. Наглядность вкупе с эмоциональной подачей заставляет ребят задуматься о том, что пришлось пережить нашей стране. Многие из них после уроков истории заглядывают в справочные материалы, изучают тот или иной поразивший их факт, а на следующем занятии задают вопросы. Такое отношение к отечественной истории не может не радовать педагога. По словам Светланы Афанасьевой, несмотря на то, что история Великой Отечественной войны преподается детям только в старших классах, многие школы ведут большую внеурочную работу, проводят экскурсии в музеях, заботятся о братских захоронениях, посещают ветеранов и включают ребят в исследовательскую работу. И так будет всегда, потому что у событий тех лет нет и не может быть срока давности.

Ленинградская область

Фото Ольги Приваленко

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте