search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Сергей Кравцов принял участие в церемонии гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского Российские школьники показали лучший результат на международных олимпиадах за последние 10 лет
0

Сельская «Третьяковка» в действии

Жителям села Спасское не нужно ездить в столичные музеи. Они имеют свою «Третьяковку». А началось все четверть века назад. Марина Кузина, генеральный директор Тульского музея изобразительных искусств, узнала, что в селе Спасское пустует помещение – просторное, светлое. Да и само село – загляденье! Есть центральное отопление, газ, хорошие дороги. В таком месте открыть галерею вполне возможно.

Василий Стародубцев (тогда председатель колхоза) с ходу согласился, взяв на себя все хозяйственные работы. Вскоре в отреставрированном храме открыли галерею. А потом храм Спаса передали местной епархии. Казалось, у экспозиционного центра в селе нет будущего. Ан нет!

– Как насчет строительства картинной галереи в Спасском? – таким вопросом встретил уже избранный губернатором Тульской области Василий Стародубцев Марину Николаевну Кузину. Та, словно онемев от радости, лишь кивнула головой. А потом, справившись с неожиданной новостью, заговорила о строительстве новой галереи. Потом, заручившись поддержкой Министерства культуры и Русского музея (методического центра Тульского музея изобразительных искусств), Кузина начала воплощать свою мечту в жизнь.

По первому варианту новую галерею предполагалось разместить в местном Доме культуры. Но помещение не подошло. Тогда предложили торговый центр. За два года напряженной работы помещение волшебным образом преобразилось.

…С волнением вошла я в двери новоиспеченного музея. Чистота, белизна. На первом этаже пока пустынно. Мольберты и краски застыли в ожидании юных художников, ведь здесь открывается изобразительная студия для детей. На втором этаже – галерея. Пол блестит свежим лаком, на специальных щитах развешены иконы и картины. В стеклянных витринах выставлен фарфор фабрики Попова.

Работники Тульского музея изобразительных искусств отобрали для экспозиции настоящие шедевры. Среди них – «Пейзаж» Шишкина, «Дуб в Абрамцево» Поленова, «Пейзаж с сосной. Вечер» Саврасова и «Весна в деревне» Клевера.

Важно, что музей ориентирован на детей, так как работает по программе «Здравствуй, музей». (Сотрудники Русского музея получили за эту программу Государственную премию.)

Сейчас в сельской «Третьяковке» «гостят» 125 предметов русского искусства XVIII – XIX веков. Затем их сменят полотна западноевропейских мастеров.

Марина Николаевна не скрывает своей радости: «Этот музей – подарок всем. Нам теперь остается только успешно работать на благо посетителей – жителей села».

Ирина ДОЛГОПОЛОВА, с. Спасское, Новомосковский район, Тульская область

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте