search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года
0

С петербургской молодежью встретились бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей

В преддверие Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялась встреча со свидетелями тех страшных дней. Подобные мероприятия проходят уже в шестой раз, и, по отзывам ребят и педагогов, никого не оставляют равнодушным.

В этот раз в гости к ребятам пришли: председатель общественной организации бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей Невского района Ольга Прохорова и бывшая несовершеннолетняя узница нацистского лагеря Валентина Ваканина. Ольга Георгиевна рассказала, как вся ее семья, родом из Лужского района Ленинградской области, была угнана сначала в Германию, а потом в Австрию. Детей, а их было четверо, вместе с мамой везли в так называемых \”телятниках\” – вагонах, в которых перевозили скот. Несколько суток люди были вынуждены ехать стоя, поскольку вагоны набивались битком. По приезде в концлагерь Дахау пленники несколько месяцев жили на полях рядом с лагерем, поскольку мест для них не было. Кормили из рук вон плохо. К окончанию войны, пройдя ужасы концлагерей, девочка 6-ти с небольшим лет весила 28 килограммов. Но жизнь, как считает Ольга Георгиевна, все-таки была к ней благосклонна, потому что, несмотря на нечеловеческие условия, вся ее семья выжила и вернулась на родину.

Валентина Ильинична историю своей семьи знает от родителей, которые были угнаны в Германию и вынуждены были работать на немецких хозяев. Именно там, в плену, она и родилась. Как подчеркнула Валентина Ильинична, всегда нужно помнить, что среди людей, к которым попадали советские пленные, были, как негодяи, так и те, кто не поддерживал фашистскую идеологию. Например, жена хозяина ее родителей, если ребенок плакал, успокаивала девочку и кормила её. По словам Валентины Ильиничны, страшнее было возвращение домой, когда на каждой остановке у родителей выясняли, почему они попали в плен.

На встречу с бывшими малолетними узниками пришли более 50 студентов петербургских колледжей, и, удивительно, но ни у кого из них за все время беседы не зазвонил телефон. Ребята слушали тихо и внимательно, и такая реакция, наверное, самая ценная, по мнению, Ольги Прохоровой и Валентины Ваканиной

\”Нас остается все меньше, – обратилась к подросткам Ольга Прохорова. – И вся наша надежда на то, что история страны не забудется, не перепишется и не будет перевернута, только на вас – молодое поколение. Когда-нибудь и вы расскажете своим детям то, о чем никогда нельзя забывать\”.

Санкт-Петербург

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте