Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

С 1996 по 2003 год работала старшей вожатой в школе. В 2003г.ушла с “вожатства” и работаю там же учителем истории. Могу ли я воспользоваться длительным отпуском до 1 года и во время отпуска работать в другой организации? Если нет, то могу ли взять отпуск на 1 год без сохранения заработной платы? Какие документы, должна буду предоставить на временную работу? Если можно,то напишите пожалуйста, ссылку на источники.

Дата: 28 января 2013, 14:53
Автор:

Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона РФ “Об образовании” (действует до 1 сентября 2013 г.) и ст. 335 Трудового кодекса РФ имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее – длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.В данном случае ответить конкретно на Ваш вопрос смогут только на месте, основываясь на региональном положении об отпусках или положениях устава вашей школы.Новый закон об образовании (вступит в силу с 1 сентября 2013 г.) – Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ “Об образовании в РФ” – в ст. 47 предусматривает также право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Однако уточняется, что порядок его установления определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Пока такого порядка нет.На сегодняшний момент порядок предоставления вышеуказанного отпуска, определяемый учредителем и (или) уставом образовательного учреждения, чаще всего содержит положения, идентичные условиям, предусмотренным Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (утверждено приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 г. №3570) (далее – Положение). Данное положение регулирует порядок предоставления вышеуказанного отпуска в учреждениях, учредителем которых является Минобрнауки России или в отношении которых Минобрнауки России осуществляет полномочия учредителя.Так, например, Перечнем должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы (приложение к Положению) четко определено, что работа в должности старшего вожатого засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения старшим вожатым в каждом учебном году преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в объеме не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.К учителю условий об объеме преподавательской работы не предъявляется. Если стаж непрерывной преподавательской деятельности будет достаточен, то Вы сможете оформить длительный отпуск сроком до 1 года.Однако надо учитывать, что длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы определяются уставом образовательного учреждения. Чаще всего подобный отпуск не оплачивается.Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.Что касается работы в другом учреждении, то трудовое законодательство не содержит никаких оговорок о запрете на трудовую деятельность во время нахождения в длительном отпуске. Никаких оговорок на занятие в это время педагогической деятельностью тоже не установлено, но необходимо учитывать, что отпуск педагогам предоставляется все же, в первую очередь, с целью психологической разгрузки в связи с непрерывной преподавательской деятельностью.На новом месте работы Вы можете быть оформлены по совместительству, ибо основным местом вашей работы будет считаться школа.Если же Вы не выработали необходимый стаж для педагогического отпуска, то взять отпуск за свой счет на год, с точки зрения трудового законодательства, можно только в том случае если работодатель будет на это согласен.Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (Обратите внимание, это право работодателя, а не обязанность, и работодатель, в том числе имеет право определить и продолжительность отпуска за свой счет, который он может предоставить работнику.)Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы лишь в следующих случаях:- участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;- работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

“Трудовой кодекс Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 29.12.2012)


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt