search
main
Топ 10
Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» «Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно
0

Русский язык будут защищать в штабе

Ряд общественных организаций Латвии заявил о создании штаба по защите русских школ. Напомним, что власти республики приняли решение об их обязательном переводе на латышский язык обучения, о чем «УГ» писала в предыдущем номере.

Заявление подписали представители 11 общественных организаций, в том числе латвийский Комитет по правам человека, Русская община Латвии, Русское общество в Латвии, Союз украинцев Латвии, латвийская Ассоциация русской молодежи, молодежное движение «Солидарность», Молодежный клуб Латвии, латвийская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, а также трое депутатов сейма от объединения «За права человека в единой Латвии». Пока о своих конкретных действиях активисты штаба не распространяются, оговаривая, что это будут «акции ненасильственного сопротивления». Задачу штаба по защите русских школ его создатели видят в «координации усилий организаций и частных лиц для достижения нашей цели – гарантированного государством права получения общего и среднего образования на родном языке».

Пока же, по данным государственной инспекции образования, к запланированному переводу на латышский язык в следующем году полностью готовы только 16 школ, то есть примерно десятая часть. Еще 115 школ будут готовы к нему в сентябре 2004 года. В этом учебном году в Латвии действуют 158 школ для национальных меньшинств.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте