search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Сергей Кравцов принял участие в церемонии гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского
0

Руководители питерских педколледжей сообщили о росте числа абитуриентов и их заинтересованности в профессии

Как отметили руководители трех петербургских педагогических колледжей, ещё несколько лет назад в учебных заведениях был явный недобор абитуриентов. Сегодня ситуация изменилась кардинально. В среднем конкурс на некоторые педагогические специальности достигает 2-3 человека на место. При этом, по словам директора педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова Татьяны Голядкиной, качество абитуриента только растет.

Приходит много ребят со средним баллом аттестата – \”5\”. Кроме того, в Некрасовском колледже также отмечают серьезное увеличение доли ребят – выходцев из педагогических семей. То есть ребята осознанно хотят продолжить педагогическую династию. Эти студенты, как сказала Татьяна Голядкина, после выпуска стопроцентно остаются в профессии.В педагогическом колледже № 8 лидером по популярности стала специальность \”Дошкольное образование\”. По словам директора \”восьмерки\” Людмилы Ивановой, в этом году конкурс среди желающих получить эту специальность составил почти четыре человека на место, что является рекордом по сравнению с прошлыми годами. В среднем же конкурс в педагогическом колледже № 8 – 2, 75 человек на место. Такую высокую востребованность в \”восьмерке\” объясняют тем, что учебное заведение на протяжении многих лет стабильно даёт качественное образование, а также повышением престижа педагогической профессии.Прорывную динамику по сравнению с прошлыми годами отметили и в педагогическом колледже № 4. Как рассказала директор \”четверки\” Елена Головинская, на некоторые педагогические специальности конкурс составил четыре человека на место. Повышенный интерес абитуриенты проявляли к специальностям \”Учитель начальных классов\” и \”Дошкольное образование\”. Кстати сказать, помимо петербуржцев и жителей Ленинградской области, в петербургские педагогические колледжи приезжают поступать ребята из других регионов. Например, в \”четверке\” иногородних абитуриентов порядка 10-15 %. При этом, ребят не пугает даже отсутствие общежитий.То, что абитуриенты приходят мотивированные и с отличными знаниями, говорит о том, что в обществе меняется оценка деятельности учителя. Сегодняшние ребята действительно считают, что, воспитывая и обучая детей, могут принести пользу стране, уверены директоры петербургских педагогических колледжей. Санкт-Петербург   Фото автора из архива \”Учительской Газеты\”

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте