search
main
0

Россиян предупредили о росте заболеваемости ОРВИ: в 22 регионах закрыты школы

В России отмечен рост заболеваемости ОРВИ на 12,9 процентов. Таковы итоги четырех недель нового года. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора.

Фото: ru.freepik.com

Зима – время сезонных болезней. Как правило, с декабря по начало марта, которые называют опасными месяцами в плане заболеваний вирусами и простудами, поликлиники заполнены пациентами, растет число вызовов врачей на дом. Болеют и дети, и взрослые.

2025 год не стал исключением. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю количество больных ОРВИ увеличилось на 12,9%. Известны случаи, когда болезнь протекает тяжело и людям требуется срочная госпитализация. В 35 регионах страны количество россиян, которым необходимо лечиться в стационаре, выросло почти на 30%.

По информации Роспотребнадзора, сейчас доминируют вирусы негриппозной этиологии, особенно риновирусы. Однако грипп на подходе. Число заболевших гриппом тоже постоянно растет.

«В целях профилактики распространения респираторных инфекций на текущий момент закрыты 48 школ в 22 регионах и 23 детских дошкольных учреждения в 11 регионах России, частично закрыты:

  • 1144 класса и 738 групп дошкольников;
  • 5 групп в школах-интернатах;
  • 15 групп в профессионально-технических училищах.

Всего в России из-за большого количества заболевших уже закрыто 1114 классов в школах и 48 школ полностью, 15 групп в колледжах и ПТУ, 22 детских сада», – сообщили работники Роспотребнадзора в своем Telegram-канале.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте