search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков Гладко было на бумаге: с записью детей в первый класс что-то пошло не так Есть только миг: об истории «Учительской газеты» рассказали в Сочи Год педагога и наставника стартовал в Москве Второй конкурс «Будущий учитель года» пройдет в начале мая Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые
0

Россия и Украина встретились в Москве

Министры образования и науки России и Украины Андрей Фурсенко и Станислав Николаенко подписали протокол заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, определяющей основные направления взаимодействия двух государств в гуманитарной сфере.

Впервые члены подкомитета собирались в конце прошлого года в Киеве, поэтому на втором заседании не только строили планы на будущее, но и обсуждали, как выполняются уже принятые решения по развитию сотрудничества двух стран в сфере образования и науки, молодежной и семейной политики, культуры и информации, защиты прав трудовых мигрантов, физической культуры и спорта.

По мнению членов Подкомитета, первоочередного внимания требуют реализация согласованных мер по увеличению квот обмена студентами и молодыми учеными, поддержка изучения русского языка и литературы в Украине и украинского языка и литературы в России, развитие связей между вузами, поддержка и расширение деятельности их филиалов.

Подкомитет также готовит к подписанию межправительственное соглашение о создании Международного центра астрономических и медико-биологических исследований в Приэльбрусье. «Особенно активно, – сказал на пресс-конференции Андрей Фурсенко, – Россия и Украина будут работать в одной из наиболее перспективных сегодня областей науки – развитии нанотехнологий».

Подкомитет также разрабатывает план совместных мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Гоголя, обсуждает вопрос о готовности украинской стороны принять участие в совместном праздновании 300-летия Полтавской битвы, исследовании архивных документов о голоде в СССР 1932-1933 годов с привлечением к этой работе государственных архивных служб Белоруссии и Казахстана. Принято решение о внесении изменений и дополнений в Соглашение о гарантиях прав граждан государств -участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Станислав Николаенко отметил, что подписанные в ходе заседания документы должны войти в пакет, который будет рассмотрен на предстоящей в августе встрече глав России и Украины.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте