search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов В регионах появились первые стобалльники Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения
0

Российские вузы выделят одну тысячу мест для таджикских студентов

В нынешнем году одна тысяча таджикских студентов отправятся на учебу в российские вузы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов.

По его словам, такое решение было принято в конце декабря на совещании министерства образования России. Кроме того, по словам таджикского министра, региональные российские вузы также намерены выделить дополнительные квоты для таджикских студентов.

«В прошлом году за счет государственных квот России было отправлено на учебу более 900 молодых таджикистанцев. Регионы России также выделили квоты, но мы не смогли ими воспользоваться полностью», – сообщил Рахмонов.

Между тем, в Таджикистане функционируют филиалы МГУ и Таджикско-Российский (Славянский) университет. Ведутся переговоры об открытии филиалов ряда ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Министр образования Таджикистана также проинформировал, что в 2012 году Таджикистану выделено 15 квот на обучение в турецких вузах, 89 в вузах Китая, по 5 человек будут отправлены в Белоруссию и на Украину. Кроме того, 100 человек уже отправлены на подготовительные отделения в казахские вузы, а 28 человек для подготовки в вузы Киргизии.

По материалам www.regnum.ru

Фото www.toptj.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте