search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России Девятый областной конкурс «Педагогический дебют» стартовал в Подмосковье «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Школьников Москвы приглашают сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении
0

Российские власти запланировали потратить более 12 млрд руб. на теплые туалеты в школах

Правительство закладывает дополнительные 12,2 млрд рублей в проекте федерального бюджета на оборудование санузлов российских школ водоснабжением и канализацией.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту о бюджете на 2020 год и 2021-2022 гг., увеличение бюджетных ассигнований на эти цели предусматривается в рамках подпрограммы \”Развитие дошкольного и общего образования\”. В 2020 году на эти цели будет направлено 5,874 млрд рублей, в 2021 году – на 6,317 млрд рублей (в сумме 12,191 млрд руб.).Согласно тексту документа, дополнительные средства выделяются на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ, чтобы обеспечить в них \”надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации во исполнение послания Президента Российской Федерации\”.По данным Роспотребнадзора, на 1 января 2019 года 2,5 тыс. школ в России работали без централизованной системы канализации, что составляет 5,2% от общего числа школ в стране. Вместе с тем с 2013 года число таких общеобразовательных организаций сократилось на треть.Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года заявил, что почти 200 тыс. детей ходят в школы, \”где нет нормального отопления, водопровода и канализации\”, и потребовал решить проблему за два года.Премьер РФ Дмитрий Медведев в июле 2018 года пригрозил руководителям регионов, где до конца года не будет решена проблема отсутствия теплых туалетов в школах, что им придется строить их своими руками. \”Это задача регионов. Тут даже нечего обсуждать. Надо просто сказать номера школ и поставить эту задачу перед субъектами федерации. Если не решат, пусть тогда сами выходят там строят все\”, – сказал глава правительства. В августе того же года Медведев поручил разработать наказание для губернаторов, которые не решили проблему с теплыми туалетами в школах.Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее также неоднократно затрагивала проблему отсутствия в школах теплых туалетов. \”Ну что за проблема – утеплить детский туалет, чтобы девочки и мальчики потом всю жизнь не страдали соответствующими болезнями? Да и вообще, в наших суровых условиях северных как это может быть – неутепленный туалет? Конечно, школа школе рознь, и цена вопроса по утеплению школьного туалета разная. Но тем не менее, это не космодром построить. (…) Давайте закроем эту тему. Это – здоровье детей. Ну, стыдно нам в нашей стране в который раз обсуждать эту проблему\”, – сказала Валентина Матвиенко в декабре 2018 года.Читайте также:Президент поручил за два года полностью решить проблемы инженерных сетей школ http://ug.ru/news/27267В сельской школе Красноярского края установили биотуалеты, но запретили ими пользоваться http://ug.ru/news/26803Валентина Матвиенко: \”Цена вопроса по утеплению туалета разная, но это не космодром построить\” http://ug.ru/news/26762Почти половина родителей заявили о том, что их дети избегают посещать школьные туалеты http://www.ug.ru/news/28849По информации ИнтерфаксФото из архива \”Учительской газеты\”

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте