search
main
0

Родители Бурятии хотят, чтобы дети изучали родной язык

Члены управляющего совета Бичурской средней школы №1 внимательно прочитали законы, на основании которых учатся их дети, и выяснили, что изучение второго государственного языка, то есть бурятского, должно осуществляться исключительно по желанию представителей ребенка. Они обратились к руководству школы, однако взаимопонимания не нашли. Только после того, как прокуратура Бичурского района вынесла предписание на сей счет, норма закона в отдельно взятой школе была восстановлена.

Но родители не остановились на этом. При поддержке общественной организации «Учителя Республики Бурятия» впервые в республике была организована родительская конференция «Соблюдение прав детей и родителей как заказчиков образовательного процесса в школах Бичурского района», собравшая около 200 человек. Как выяснилось, в этом году из-за большой учебной нагрузки во многих школах Бичурского района было принято решение перейти на шестидневку. В Бичурской средней школе №1 2-4 классы начали учиться в субботу. И если в маленьких деревнях этот переход родители восприняли спокойно, то в самой большой деревне России – протяженность одной улицы Коммунистической достигает 17 километров – новшество вызвало массовые недовольства. Дело в том, что добираться до школы некоторым приходится на общественном транспорте, а в субботу этот транспорт не ходит. Самые активные задались вопросом, возможно ли уменьшить нагрузку на школьников, и таким образом вернуться на пятидневку? Да так, чтобы еще осталось время на изучение родного языка. Прокуратура Бичурского района подтвердила, что возможно.

– Мы живем в многонациональной республике, и вопрос о бурятском языке очень важен, – обратился к участникам конференции председатель республиканской общественной организации «Учителя Республики Бурятия» Геннадий Федик. – Закон гласит: второй государственный язык выбирается по желанию родителей или тех, кто их замещает. Порядок гласит — в конце четвертой четверти в каждой школе должна быть собрана информация, кто желает изучать бурятский язык, и на основе этой информации формировать учебный план. Ведь главный смысл реформирования системы школьного образования — в том, чтобы сами родители становились заказчиками образовательной услуги, то есть влияли на содержание образования.

Бурятия Фото автора

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2187
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте