Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Ребенку выдана справка врачебной комиссии о том, что он по состоянию здоровья нуждается в индивидуальном обучении. Возможно ли организовать обучение ребенка в здании школы или обязательно уроки должны проходить на дому? Положена дли дополнительная оплата учителям за такие уроки?

Дата: 22 октября 2012, 17:06
Автор:

Согласно п.4 ст.50 Закона РФ “Об образовании” обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам.Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых образовательных стандартов и требований регламентируется уставом данного образовательного учреждения.В связи с этим в школе также должны быть приняты локальные акты, регулирующие порядок обучения учащихся по индивидуальному плану, обучении на дому.Статья 51 Закона предусматривает также, что для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях. Обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.Строгих требований о том, как должно быть организовано обучение на дому, законодательно не установлено. Поэтому индивидуальное обучение может быть организовано в тех условиях, которыми располагает школа. Если ребенок может посещать школу, то ему необходимо составить индивидуальный план и график занятий. Если ребенок не может посещать школу и врачи рекомендуют организовать обучение на дому, то учебный процесс организуется на дому ребенка.В любой ситуации администрация обязана провести изменение учебной нагрузки учителей на основании справки из лечебного учреждения, заявления родителей и приказа директора о переводе учащегося на индивидуальный план обучения. ​


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt