0

Разве это слабый пол? ​Со спортом по жизни

В столице прошло открытое первенство Московского городского физкультурно-спортивного объединения по тяжелой атлетике, посвященное памяти заслуженного тренера России Михаила Окунева. В соревнованиях участвовало около 100 тяжелоатлетов 1996 года рождения и моложе из Москвы и пяти регионов России. Примечательно, что почти половина из них – девушки.

Турнир стал традиционным – он проводился 6-й раз на базе знаменитой СДЮШОР по тяжелой атлетике МГФСО, чьи воспитанники поднимаются на высшие ступени пьедестала крупнейших международных соревнований. В открытии турнира, награждении победителей и призеров принимали участие известные выпускники СДЮШОР: олимпийский чемпион, ныне директор спортшколы Дмитрий Берестов, серебряный призер Олимпиады в Пекине, чемпионка мира и Европы Оксана Сливенко, бронзовые призеры Олимпийских игр Дмитрий Лапиков и Надежда Евстюхина и другие.Турнир проводился по 10 весовым категориям у ребят и у девушек. Победитель определялся по сумме поднятого веса в двух движениях – толчке и рывке.В самой легкой весовой категории до 34 кг у девочек победила 11-летняя Виктория Косенкова из поселка Старая Торопа Тверской области. Вика занимается тяжелой атлетикой в секции при школе только один год, а в двоеборье набрала 40 кг. Среди мальчиков в той же категории первым стал третьеклассник Саша Скипенко из Зарайска. Особо стоит отметить победу 13-летней воспитанницы СДЮШОР по тяжелой атлетике МГФСО Лауры Трубкиной, которая заняла первое место в весовой категории до 63 кг. Стройная девушка подняла в сумме 107 кило! А самой молодой победительницей соревнований оказалась восьмилетняя москвичка Настя Калгушкина в весовой категории до 58 кг. Воспитанница этой же спортшколы набрала в двоеборье 21 кг.