search
main
Топ 10
Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» Алексей Мокрушин из Калужской области стал Директором года - 2023 Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В Вологде в преддверии Дня учителя наградили лучших педагогов Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала В России стартовала акция «Спасибо за знания» Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» День среднего профессионального образования: с праздником поздравили студентов и педагогов Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Начались финальные испытания конкурса «Педагог-психолог – 2023» Более 800 участников покажут свои умения в финале Московского чемпионата «Абилимпикс»
0

Пять русских ученых-исследователей в области нанотехнологий стали лауреатами премии ЮНЕСКО

Ученые из России удостоены награды Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Торжественная церемония состоялась 11 октября в парижской штаб-квартире организации.

Лауреатами премии стали академик, президент «Курчатовского института» Евгений Велихов, руководитель компании «Техносистема» Пётр Лускинович и член- корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ имени Н.Э. Баумана Вадим Шахнов. Член-корреспондент РАЕН Александр Чесноков получил медаль за вклад в дело популяризации нанотехнологий.

– Событие является важной вехой в жизни организации. Нанотехнологии сегодня находятся в авангарде современной науки и играют все более весомую роль в решении проблем человечества, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Глава международной организации подчеркнула ведущую роль именно российских ученых, напомнив, что в 2010 году лауреатом премии стал академик РАН Жорес Алферов.

Награды ЮНЕСКО были удостоены также их коллеги из Германии и США. Причем американскую сторону также представил русский физик Владимир Шалаев.

Медаль учредили по инициативе Международной комиссии по разработке темы «Нанонаука и нанотехнологии» в Энциклопедии систем жизнеобеспечения, разрабатываемой под эгидой ЮНЕСКО.

По материалам itar-tass.com

Фото portalnano.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте