search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников
0

Путешествие в страну знаний. Мария АЛЕКСАНДРОВА, учитель начальных классов Центра образования №2045:

Наш Центр образования стал одной из пилотных школ Зеленограда, в которых начали внедрять федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. В качестве введения в школьную жизнь был разработан образовательный модуль «Путешествие в страну Знаний», рассчитанный на 170 часов – I четверть. Начальная школа – принципиально новый этап в жизни ребенка. Разработанный модуль «Путешествие в страну Знаний» позволяет младшим школьникам плавно войти в учебно-образовательный процесс, решая проблему перехода из дошкольного учреждения в начальную школу, снижая психологические трудности. Каждая неделя модуля ставит перед собой задачу перехода от игровой деятельности к учебной, используя дошкольный опыт. Итогом образовательного модуля является выход на предметные области и праздник «Посвящение в первоклассники». Учим, играя, – такой принцип заложен в этом модуле. И от недели к неделе процент игровой деятельности снижается, чтобы ко II четверти перейти практически полностью к деятельности учебной.

Реализация образовательной программы по изо ведется педагогом-предметником, и этот же педагог ведет в рамках внеурочной деятельности предметный курс «Компьютерный рисунок». Эта часть реализации учебного плана нам удалась особенно хорошо. Большая роль во всех учебных программах и модулях отводится проектной и исследовательской деятельности. Как учитель с 18-летним стажем, могу сказать, что многое из того, что делаем сейчас, мы делали и раньше. Конечно, те проекты были выполнены в иной форме, нежели современные. Универсальные учебные действия очень близки по смыслу к общеучебным навыкам, хотя, конечно, многие формы работы, связанные с ИКТ, ранее нам были недоступны. Новый образовательный стандарт – это документ, который ставит учителя в достаточно жесткие рамки, особенно в отношении адаптационного периода. Если раньше один учитель, понимая психологию ребенка, играл на уроках, а другой сразу сажал детей за парту и начинал вести урок в полном смысле этого слова, то теперь стандарт заставляет проводить обучение в адаптационный период так, чтобы детям было легче принять новые условия. И действительно, анализируя данные, которые предоставили нам наши школьные психологи по результатам диагностики в конце первой четверти, по сравнению с предыдущими первоклассниками в наших первых классах количество детей с повышенным уровнем тревожности снизилось. Многое еще предстоит сделать, но то, что сделано, а сделано уже немало, может быть использовано как педагогический опыт.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте