В Забайкальском крае педагог на условиях анонимности сообщила СМИ о том, что в октябре ей выплатили в качестве зарплаты 40 рублей 60 копеек и уже месяц не перечисляют существенных выплат. Данную информацию проверяет прокуратура региона. Власти Забайкалья факт невыплаты зарплат отрицают.
\”Как пояснил редактор СМИ, первым разместившего названную информацию, она была основана на поступившем в редакцию письме автора, который ничего о себе не сообщил, кроме адреса электронной почты\”, – пояснили в прокуратуре региона.
В надзорном ведомстве установили, что задолженность по заработной плате перед работниками образования Читы за сентябрь 2016 года отсутствует. Комитет по финансам администрации городского округа 15 ноября перечислил финансовые средства в сумме 49,445 миллиона рублей образовательным учреждениям для выплаты зарплаты работникам образования за вторую половину октября 2016 года.
\”Проверка по названному сообщению СМИ продолжается. Предстоит выяснить, в полном ли объеме министерство финансов края направило денежные средства Комитету по финансам…; своевременно и в полном ли объеме перечислены названным Комитетом финансовые средства на выплату заработной платы образовательным учреждениям краевого центра; имеются ли нарушения по срокам выплаты заработной платы работникам образования и начисляется ли им индексация за допущенную просрочку\”, – говорится в сообщении прокуратуры.
Между тем, власти Забайкалья опровергли информацию о зарплатах учителей в 40 рублей. По словам руководителя пресс-службы губернатора края Елены Назаровой, заработная плата педагогам дошкольного и общего образования Забайкальского края выплачена за октябрь в полном объеме.
\”В настоящее время готовится к выдаче необходимая сумма за первую половину ноября. Максимальная задержка (два-три дня) связана с движением денежных средств до конечного получателя. Озвученная в региональных СМИ сумма 40 рублей 60 копеек, которую якобы получает педагог города Читы, на самом деле является компенсационной выплатой за несвоевременную выплату заработной платы за вторую половину сентября 2016 года\”, — цитирует Елену Назарову РИА Новости.
Представитель главы региона также отметила, что в комитет образования Читы по случаю выплаты заработной платы в таком размере со стороны учителей ни одной из школ города обращений не поступало.
Напомним, что в 2015 году учителя Забайкальского края неоднократно сталкивались с проблемами с выплатой зарплаты. Это привело к тому, что в марте учителя начальной школы приостановили работу. В конце года к подобным мерам прибегли педагоги средней школы поселка Первомайский, а также приаргунской общеобразовательной школы.
В октябре этого года Борзинская межрайонная прокуратура выявила факты сокрытия руководителями ряда образовательных учреждений сведений о просроченной задолженности по заработной плате.
По информации прокуратура.забкрай.рф, ria.ru
Фото из архива \”УГ\”
Комментарии