search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Год педагога и наставника стартовал в Москве Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков С 1 сентября в школах появится федеральная рабочая программа воспитания
0

Программисты Казанского федерального университета изобрели “умные” мусорные ящики

В Казани прошло награждение победителей Первого всероссийского хакатона \”Умный город\”. Победителем его стала команда кафедры робототехники Высшей школы ИТИС КФУ, представившая проект \”умный мусорный контейнер\”.

\”Наш проект решает проблему очистки города от мусора\”, – цитирует сотрудника Высшей школы ИТИС Антона Егорчева газета \”Казанский университет\”. Согласно проекту, на все мусорные контейнеры города ставятся датчики, на основании которых определяется, на сколько процентов заполнен мусорный бак. Далее информация передается операторам по каналу связи. Те, пользуясь программным обеспечением, которое автоматически строит оптимальный путь для определенных мусоровозов до различных мусорных баков, дают задание водителям. Также этот процесс может осуществляться в автоматическим режиме без оператора.

– Во-первых, количество мусоровозов в городе уменьшится, а уже экономия нескольких десятков миллионов рублей. Во-вторых, сократятся расходы на содержание этих мусоровозов. В-третьих, будет осуществляться контроль за машинами и кадрами. Все машины определяются по GPS на карте. Таким образом, наш проект решает не только проблемы чистоты города, но еще и приносит экономическую выгоду, – поясняет Антон Егорычев.

Второе место в хакатоне заняли представители компании NGate с проектом \”Велосигнализация\”. Их разработка оборудована GPRS, которая при угоне велосипеда сможет помочь отследить его местонахождение, а также спланировать оптимальный путь движения велотранспорта.

Тройку призеров замкнула команда Института физики КФУ, разработавшая систему \”Интеллектуальные системы освещения\”. Разработанную ребятами систему можно применить для освещения парков и пешеходных переходов.

– В нашем городе уже установлены фонари, которые оборудованы датчиком движения. Но они работают независимо друг от друга, – поделился разработчик Виктор Василенко. – Наша система – интеллектуальная, она централизованно может управлять множеством фонарей целого парка.

При этом нет необходимости устанавливать датчики движения на каждый фонарь – в качестве детекторов движения могут использоваться камеры видеонаблюдения со встроенным многозонным детектором движения или видеоаналитикой. Схема будет опробована в казанском парке им. Горького.

По информации kpfu.ru

Фото источника

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте