search
main
0

Профобразование – на правах незаконнорожденного

На самом деле, как мне кажется, нет идеологии сохранения НПО на федеральном уровне, нет ее и на местах, в регионах. Идет общий разговор о том, что все надо сохранить, но на местах никто не знает, как это сделать. Там идет процесс выяснения того, какой уровень важнее. СПО пытается доказать, что оно занимает приоритетное, важное место и эта система может решить задачу подготовки рабочих кадров при утрате лидирующего места системой НПО. Естественно, в этой ситуации система НПО тоже прилагает усилия, чтобы отстоять свои интересы сохранения и учреждений, и системы в целом.

При этом лицеи, реализующие программы и начального, и среднего профобразования, находятся в критическом положении, потому что нигде нет положения, в котором была бы прописана реализация стандартов СПО в учреждениях НПО. В отсутствие таких документов регионы, в частности Белгородская область, берут на себя ответственность за такую работу, губернатор Белгородской области разрешил лицеям реализовывать стандарты СПО, но в рамках интегрированных учебных планов. В ответ техникумы и колледжи добиваются лицензии на подготовку рабочих кадров, и сейчас я слышал, что те, кто желает получить рабочую профессию, охотнее идут туда. Между двумя уровнями профподготовки разворачивается конкуренция, вопрос в том, идет ли она на пользу делу. Думаю, нам надо внимательно проанализировать, насколько документально подкреплено такое смещение акцентов и программ, соответствует ли этой работе материально-техническое обеспечение подготовки как в системе НПО, так и в системе СПО. Учреждения профессионального образования создаются, но редко ликвидируются или сливаются. Образовательной политикой становится то, что делают учреждения образования, а не то, что предлагает правительство, поэтому иногда складывается впечатление, что учреждения образования фактически доминируют в процессе выработки политики в ущерб вышестоящему министерству. Мне кажется необходимым укрепление и внедрение прозрачных процедур регистрации, лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений. При этом государство должно использовать лицензионно-надзорные механизмы и систему государственного заказа для регулирования деятельности любых организаций образования, дающих профессиональное образование.

К сожалению, во многих регионах нет базы данных о потребности в рабочих кадрах ни по отраслевому признаку, ни по работодателям, можно найти исключительно какие-то прогностические наметки, которые не дают ответа на вопрос: сколько надо токарей, сталеваров, пекарей. У нас нет закона о начальном профессиональном образовании, значит, мы – незаконно рожденные дети, нам не на что опираться, это значит, что любой орган любого уровня может привести нашу деятельность с теми нормативами, которые существуют нынче.

Мы, как госучреждения, реализующие государственную политику, должны гарантировать общедоступность профессионального образования, но как это согласуется с тем, что рынок капитализировался, как развести это противоречие? Все должны прийти к нам и бесплатно получить начальное профессиональное образование при том, что государство не обеспечивает финансирование ни по нормативам, ни по тем даже остаточным принципам, которые мы составляем в форме смет. Государство нынче осуществляет финансирование на уровне 30-35%, о каком бесплатном, общедоступном профессиональном образовании можно говорить?

Василий КАЗАКОВ, президент Российского клуба директоров учреждений НПО

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2502
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте