search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского выпустили юбилейные марки Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В школах Сочи ждут земских учителей В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков
0

Проект года-2015

​«Российская электронная школа»Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов среди мировых научно-образовательных центров «5-100»

2014-й. Модернизация региональных систем дошкольного образования; фирма года – EF Education First.2013-й. Профессиональный стандарт педагога.2012-й. Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы.Для России с ее огромными пространствами и расстояниями большое значение имеет развитие дистанционных технологий в образовании. Эксперты «УГ» по достоинству оценили грандиозный замысел Минобрнауки РФ: проект «Российская электронная школа» позволит учиться и получать общее образование, используя электронные ресурсы.В Глобальную сеть выложат более десяти тысяч уроков по различным школьным предметам, которые проведут лучшие учителя страны для учеников всех классов. Электронная школа – это возможность для детей из отдаленных районов получить качественное образование. Ведь множество школ в России сельские. В большинстве из них ощущается дефицит преподавателей и образовательных ресурсов.Если «Российская электронная школа» – инициатива новая, то проект «5-100», призванный укрепить позиции российских вузов на международном уровне, уже приносит свои плоды. В сентябре этого года сразу девять вузов – участников проекта попали в ежегодный рейтинг британского издания Times Higher Education. А в целом 13 университетов из России оказались на оцениваемых позициях рейтинга против двух в прошлом году. В очередной всемирный рейтинг университетов QS (QS World University Rankings) вошел 21 российский университет, в том числе 12 участников проекта «5-100». В ежегодном рейтинге QS для развивающихся стран Европы и Центральной Азии Россия стала абсолютным лидером: 23 отечественных вуза попали в Топ-100, показав лучший результат среди 20 стран. 15 российских вузов, в том числе 10 участников проекта «5-100», вошли в рейтинг университетов стран БРИКС и других активно развивающихся экономик мира, составленный Times Higher Education. При этом их представительство в Топ-100 выросло с 7 до 11.Помимо вполне конкретной цели – обеспечить вхождение не менее пяти российских вузов в первую сотню в мировых рейтингах к 2020 году – проект ставит и более широкие задачи:  появление в России современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, модернизация системы высшего образования в целом. Напомним, что в этом году к 15 участникам проекта присоединились еще 6 вузов, которые защитили свои программы повышения конкурентоспособности на заседании экспертного совета под председательством Дмитрия Ливанова.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте