Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 N 216н(ред. от 23.12.2011)”Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования”(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.05.2008 N 11731) Засчитывается ли в педагогический стаж, дающий право на досрочную педагогическую пенсию, работа по совместительству, если в одной школе учебной нагрузки на полную ставку предоставить не могут?

Дата: 28 ноября 2012, 19:11
Автор:

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781), периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должности учителя засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Таким образом, при назначении досрочной трудовой пенсии учитывается учебная нагрузка, выполняемая работником, как по основному месту работы, так и по совместительству, если суммарно она будет соответствовать норме, установленной за ставку заработной платы.

Подтверждением выполнения нормы учебной нагрузки могут являться тарификационные листы, приказы, и т.д., копии которых, заверенные подписью и печатью ответственного за это лица образовательного учреждения, должен иметь работник, начиная с 1 сентября 2000 года.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt