search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области У сотрудницы Челябинского вуза выявили корь В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Проект программы воспитательной работы представило «Движение первых»
0

Президент вступился за студентов

Дмитрий Медведев предложил ряд мер, призванных облегчить положение российских студентов в период мирового финансового кризиса. Президент рекомендует вузам зафиксировать плату за обучение, разработать механизм предоставления образовательных кредитов лучшим студентам на льготных условиях, а также переводить наиболее способных юношей и девушек с платных мест на бесплатные. Эти предложения глава государства озвучил 2 февраля в очередной записи в своем видеоблоге.

«Я предлагаю зафиксировать высшим учебным заведениям, университетам плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса нашей валюты, – сказал Президент РФ. – Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги». По его мнению, «это будет способствовать тому, чтобы студент мог более уверенно, более стабильно себя чувствовать в период обучения».

Дмитрий Медведев также считает необходимым более активно развивать образовательные кредиты. По его словам, в настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, в соответствии с которым студенту, получающему хорошие оценки, может быть предоставлен образовательный кредит под минимальный процент на весь срок обучения с возмещением по окончании вуза.

Кроме того, президент рекомендует вузам предусмотреть возможность перевода студентов с высокой успеваемостью с платных мест на бесплатные, бюджетные места. «Такого рода возможности у высших учебных заведений есть. Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка, – отметил глава государства. – Но я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность и предоставить хорошим студентам, тем, кто хорошо успевает, возможность перевестись на бесплатное бюджетное место».

В своем сообщении Дмитрий Медведев также отметил, что российским вузам, находящимся в настоящее время «в стадии проверки», нужно предоставить возможность ликвидировать выявленные проблемы. «Я думаю, что, конечно, мы должны следить за качеством образования. В то же время в настоящий момент важно дать каждому вузу выпутаться из сложной ситуации, продемонстрировать нормальный уровень образования», – считает он.

«В ближайшее время я дам соответствующие поручения правительству и Министерству образования и науки. Надеюсь, что это поможет преодолеть те трудности, с которыми сегодня сталкивается студенчество», – отметил в конце своего сообщения Президент РФ.

Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте