search
main
0

Президент РФ подписал закон об электронных студенческих билетах и зачетках

Электронные студенческие билеты и зачетные книжки будут доступны на портале «Госуслуги».

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится электронная форма студенческого билета и зачетной книжки. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, студенческие билеты учащихся вузов и научных организаций, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров будут доступны в электронном виде на портале «Госуслуги», электронной информационно-образовательной среде организации, в которой они учатся, а также при использовании многофункционального сервиса обмена информацией (мессенджер MАХ). Зачетки для этих категорий учащихся будут доступны в электронной информационно-образовательной среде организации, в которой они получают образование, и на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Студенческий билет и зачетная книжка, подтверждающие получение образования по программам ординатуры, программам асситентуры-стажировки, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, на бумажном носителе будут выдаваться по заявлению в организацию, в которой учащиеся получают образование.

Документом устанавливаются образцы зачетной книжки и студенческого билета для студентов, которые получают образование в ведомственных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, устанавливаются федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие федеральные государственные организации. Эта категория учащихся будут иметь студенческий и зачетку только в бумажном виде.

Правительство будет устанавливать порядок, согласно которым вузы и научные организации будут предоставлять в федеральную информационную систему сведения о студенческих билетах и сведения о зачетных книжках студентов.

Ранее «Учительская газета» сообщала, что Госдума приняла изменения в закон «Об образовании в РФ», согласно которым вводятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте