search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки Пермская школа оказалась в центре скандала из-за формулировок в учебном плане ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» В Курганской области ко Дню учителя станет известно имя первого Почетного работника образования В Госдуме предложили поменять подход к процедуре назначения директоров школ Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Для медицинских классов в Прикамье купят оборудование Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Полвека и более: педагогов-ветеранов чествовали в Чеченской Республике Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Минпросвещения: финалисты конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» начинают бороться за победу Читаем по нарисованному: психологический анализ детского рисунка помогает понять состояние малыша Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю
0

Преподаватели поддерживают президентскую критику образовательного стандарта

Школьные преподаватели согласны с критикой президента Владимира Путина относительного нового образовательного стандарта по литературе, которую он высказал в субботу на первом съезде общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление».

Об этом заявил кандидат филологических наук, учитель литературы московской гимназии № 1516 Алексей Фёдоров. «Программа с одной стороны предполагает на базовом уровне сокращение количества часов, отводимых на литературу. В одном из профилей предполагается два часа. С другой, программа перегружена сложными произведениями, которых никогда в школе не было. Например, для базового уровня она предлагает помимо «Преступления и наказания» ещё и «Братья Карамазовы» или теоретический трактат Сергея Есенина «Ключи Марии», — сказал Фёдоров. По словам специалиста, вдобавок ко всему этому предлагаемые новшества существенно раздувают список обязательных для изучения произведений современной литературы, тогда как действующий стандарт оставляет выбор составителям авторских программ, издателям учебников и просто учителям. «Здесь этот список, который разросся во многом за счёт современной его части, предлагает безальтернативные имена и произведения, которые должны быть в любой авторской программе. Даже если взять нашумевшего Пелевина, за этой фамилией закреплён роман «Generation П». И если учитель хочет взять «Чапаев и пустота», то он сможет это сделать только в качестве дополнительного текста», — указал Алексей Фёдоров. Он также заявил, что в процессе обсуждения новых стандартов изучения литературы в школах возникло много неточностей, на которые теперь ссылаются его составители, в частности, главный научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии образования Борис Ланин, чтобы оправдаться перед критиками. «Безусловно, эта программа нуждается, как мне кажется, в сугубо профессиональном обсуждении и осуждении. Очевидно, что это продукт, который не делает чести его создателям, не может служить гарантируемым государством содержанием литературного образования в старшей школе, на который он претендует», — добавил Алексей Фёдоров. Напомним, в субботу Владимир Путин принял участие в первом съезде общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление». Там он, в частности, призвал составителей программы школьной литературы прислушаться к критике и сделать соответствующие выводы. Глава государства отметил, что когда из обязательной школьной программы исчезают Лесков, Алексей Толстой, «Медный всадник» Пушкина, «Дама с собачкой» Чехова, «Человек в футляре» Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, это вызывает вопросы.

По информации сайта http://rusnovosti.ru

Фото с сайта http://www.uralstudent.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте