search
main
0

Предстоит учиться мне в университете

Кто не помнит слова этой незатейливой песенки о бедном студенте, отправляющемся на учебу за тридевять земель.
Сегодня они также актуальны, ведь согласно статистике около двух миллионов студентов, аспирантов и стажеров проходят обучение, стажировку в учебных заведениях разных стран мира. Как же осуществляется на практике процесс признания и установления эквивалентности документов об образовании с зарубежными государствами? Этот вопрос обсуждался на коллегии Министерства образования.
Выступающие – министр образования Владимир ФИЛИППОВ и заместитель начальника Управления международного образования Николай ЗВЕРЕВ – не скрывали, что эта работа еще только начинается. Но за нее взялись с энтузиазмом. Подогревают энтузиазм и недавнее решение Госсовета. На нем прозвучала цифра “полтора-два миллиарда долларов”. Именно столько сегодня можно заработать на российском образовании. Если, конечно, активно привлекать для обучения в наших вузах, техникумах и других учебных заведениях иностранных граждан. Однако в казне всего лишь 100 млн. долларов от таких образовательных услуг. В Америке же эта цифра составляет 17 млрд. долларов.
– Как это мы при нашем лучшем в мире образовании плетемся в хвосте? – недоумевал министр Филиппов. – Всего лишь одну стосемидесятую часть зарабатываем по сравнению с Америкой!
А дело вот в чем. За два года Российская Федерация ратифицировала пять европейских конвенций и заключила шесть межправительственных соглашений по вопросам взаимного признания документов. Конечно, этого мало. Из 36 стран Европы такие соглашения заключены лишь с 15 странами. В Латинской Америке мы “охватили” всего лишь пять стран, в Азии – одиннадцать. Да что дальние страны! У нас с соседями, бывшими союзными республиками, не все ясно. Ведь в большинстве двусторонних соглашений, действующих со странами СНГ, содержатся статьи о признании только отдельных документов об образовании и ученых степеней. Потому в каждом конкретном случае приходится ректорам вузов ломать голову. В Минобре, по словам Николая Зверева, можно открывать кунсткамеру документов об образовании. Тут и поддельные аттестаты, и купленные по сходной цене дипломы. Есть даже диплом о высшем образовании, подписанный двумя ректорами разных вузов. Ошибки при заполнении документов, фальшивки “всплывают” обычно при их экспертизе в Министерстве образования или в заграничном вузе. Кстати, специалистов, готовых провести экспертизу всех документов об образовании разных уровней и различных стран в России, раз-два и обчелся: в одном из выступлений на коллегии была названа цифра – 15-20 человек. Подготовка, повышение квалификации таких экспертов – насущная задача дня.
Другая проблема – отсутствие должной нормативной базы для признания и установления эквивалентности зарубежных документов об образовании. У нас нет даже каталога документов, дающих право иностранным гражданам поступать в российские вузы. Представитель Санкт-Петербургского университета продемонстрировал всем членам коллегии потрепанную книжицу на английском языке. Он буквально боялся выпустить из рук это драгоценное издание. Это единственное в вузе пособие для приемной комиссии, где даны образцы зарубежных документов об образовании.
Отсутствие должной информации о российских вузах, условиях приема, необходимых документах не способствует привлечению иностранцев к нам на учебу. На сайте в интернете содержатся лишь краткие сведения о названиях факультетов и специальностей.
К сожалению, на коллегии не прозвучало ответа на один существенный вопрос. Как в дальнейшем будет осуществляться процесс признания и установления эквивалентности документов об образовании? Будут ли этим заниматься сами вузы, как это происходит в Европе? Или вопреки европейской тенденции все вопросы возьмет на себя Министерство образования в лице соответствующего управления и соответствующих центров и служб? Аргументы “за” (первый – сохранение единого подхода к вопросам признания соответствия документов. Второй – отсутствие на местах подготовленных специалистов) лично мне кажутся малоубедительными. Ведь оперативная обработка всего потока документов об образовании в центре практически невозможна. Но пока этот вопрос остался открытым. Судя по рекомендациям коллегии, дело может ограничиться организацией в федеральных округах служб экспертизы документов об образовании. Во всяком случае это предложение на коллегии поддержали.
Надежда ТУМОВА

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2134
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте