search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Год счастливого детства стартовал в Чувашии В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах
0

Представители ведущих вузов страны обсудили перспективы технического образования

На сегодняшний день в развитии высшего образования наметилось несколько трендов, которые в силу непрерывных процессов глобализации напрямую касаются и отечественных вузов. Одним из мощнейших трендов эксперты считают дигитализацию или переход информации в цифровую форму. О том, как этот и многие другие факторы изменяют техническое образование, на пресс-конференции в ИАР \”ТАСС\” рассуждали представители ведущих российских вузов.

Однако, по мнению ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимира Васильева, в эпоху стремительных перемен важно также помнить, что у отечественного образования всегда было особое преимущество – умение дать фундаментальные знания. И эти фундаментальные знания – ключ к развитию компетенций даже в смежных областях, что сегодня, как показывает практика, требуется студенту, нацеленному на получение современной профессии или даже профессии будущего.

Так, по словам заместителя генерального директора ОАО \”Российская венчурная компания\” Евгения Кузнецова, одно из перспективнейших направлений сегодня – это нейронауки. Эта область знаний, которая охватывает все, что связано с изучением нейронных процессов (то есть, структурно-функциональных единиц нервной системы, отвечающих за обработку, хранение и передачу информации). И если раньше многие вопросы здесь сводились к нейробиологии, то теперь, чтобы стать специалистом в этой области, нужно как минимум обладать знаниями в сфере лингвистики, медицины, искусственного интеллекта и т.д. И тогда синтез нескольких одинаково хорошо освоенных дисциплин даст нужный результат. В свою очередь, вуз должен понять, как объединить их, чтобы дать студенту знания и навыки будущего.

Для этого, как считает Евгений Кузнецов, вуз должен стараться жить как минимум с пятилетним опережением действительности, чтобы его выпускники могли выйти в жизнь и понять, что их знания не устарели, а нужны здесь и сейчас.

В целом в рамках пресс-конференции было затронуто много вопросов, связанных с качественными трансформациями высшего образования, вплоть до изменения самих форм внутреннего устройства вузов. Об этом, а также о новом конкурсе благотворительного фонда \”Система\”, направленном на выявление лучших приемов подготовки выпускника вуза к современным условиям рынка труда, читайте в ближайшем номере \”Учительской газеты\”.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте