search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы
0

Предприимчивые студенты могут получить по миллиону рублей на собственный стартап

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко напомнил студентам, что всего 2 недели еще будут принимать заявки на конкурс «Студенческий стартап». Он проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Как отметил Дмитрий Чернышенко, более 30% заявок, которые поступили на конкурс «Студенческий стартап», связаны с областью цифровых технологий. Об этом сообщается на официальном портале Правительства России.

По словам вице-премьера, правительству важно стимулировать развитие молодежного предпринимательства, формировать условия для создания стартапов и привлечения инвестиций. В текущем году благодаря конкурсу на гранты для реализации собственного бизнес-проекта могут рассчитывать 1 тысяча студентов. Размер каждого гранта составит 1 миллион рублей.

Студенты активно интересуются конкурсом. Каждый третий побывавший на его сайте оставил заявку на участие. Молодые люди обращаются с проектами, которые соответствуют актуальным направлениям – цифровизации и импортозамещению. В настоящее время 32% заявок связаны с развитием сферы ИТ. Еще 21% касаются создания новых приборов и технологий производства.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что правительство планирует увеличить число грантополучателей. В 2023 году на поддержку смогут рассчитывать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку молодежных стартапов государство намерено направить 4,5 млрд рублей.

Заявки на конкурс принимают до 10 часов (по московскому времени) 11 апреля 2022 года. Отбирать проекты будут по 7 направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровьесберегающие технологии, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

В конкурсе могут участвовать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, готовые создать на основе собственных исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, которая потенциально может коммерциализироваться.

Тому, кто получит грант, необходимо будет зарегистрировать юрлицо, представить бизнес-план и сайт стартапа. Подробности можно узнать на сайте конкурса.

Организаторами конкурса выступают Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте