search
main
Топ 10
Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Одаренные школьники Сочи получили именные премии Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан Проект по трудоустройству детей планирует запустить «Движение первых» Все работы хороши, но эти лучше: в какой сфере молодежь может добиться больших успехов
0

Правительство внесло в ГД законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте

Предлагаемые решения по введению QR-кодов в общественных местах и некоторых видах транспорта являются экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Фото: pixabay

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только после предъявления QR-кода о прививке; либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; либо медицинской справки об отводе от вакцинации. Отмечается, что до 1 февраля граждане при отсутствии необходимой документации смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у граждан с медотводом.

«Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти», – говорится в сообщении. При этом не нужно будет предъявлять никакие QR-коды и другие документы при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Данная норма будут действовать до 1 июня 2022 года.

Законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках. Чтобы пассажирам отправиться в другой город или страну придется предъявить: QR-код о прививке; либо медицинский отвод от вакцинации; либо подтверждение перенесенного коронавируса. Пока до даты, которую установит правительство, россияне при отсутствии требуемой документации смогут  предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией совместно с профильными ведомствами работает над законопроектами о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте