search
main
0

Последняя миля. или Что делать с информацией

Для учащихся и педагогов сельской школы интернет – не просто глобальная компьютерная сеть, склад полезной и бесполезной информации, это целый мир информации, безграничный и динамично развивающийся. Это и собеседник, который может ответить на любой вопрос, и библиотека, в которой есть все книги, газеты и журналы мира. Интернет – это всего лишь инструмент, но инструмент незаменимый.

Вся беда в том, что при существующем проводном соединении с помощью модема добиться скорости соединения более 33600бит/сек. невозможно. Поэтому перед органами управления образованием встает задача создания скоростного интернета в школах. В нашем районе проведена достаточно большая работа в этом направлении.

В период с 2000-го по 2004 год в районе создана основа единой информационной сети, которая позволяет организовать доступ неограниченного числа образовательных учреждений в интернет. Задачи, которые ставились при создании сети единого информационно-образовательного пространства, это:

– формирование единого информационного пространства системы образования;

– формирование и развитие информационной культуры учащихся, педагогических и руководящих кадров;

– массовое внедрение информационных технологий в учебный процесс и управленческую деятельность;

– содействие повышению качества и доступности образования;

– обучение педагогических и руководящих кадров информационным технологиям, постоянное внедрение информационных технологий в образовательную и управленческую деятельность;

– организация системы технического обслуживания.

Конечно, создавая единую информационно-образовательную сеть района, мы столкнулись с проблемами: плохая телекоммуникационная сеть района, большая удаленность учреждений от районного центра, территориальная разрозненность, вследствие чего затруднена организация высокоскоростных информационных каналов связи (проблема «последней мили»). Но выход из положения нашелся – это выделенные каналы связи, спутниковые каналы связи, беспроводной доступ, комбинированный вариант. Первым шагом стала организация районного образовательного узла, который имеет выделенный канал связи от провайдера «ВолгаТелеком» с пропускной способностью 2 Мбит/с.

В связи с тем, что в районном отделе образования есть узел доступа в интернет, были получены следующие результаты:

Образовательные учреждения района получили круглосуточный, бесплатный доступ в интернет.

Был организован электронный документооборот между отделом образования и общеобразовательными учреждениями района.

Возможность регулирования пропускной способности канала в зависимости от его нагрузки, задавать время работы пользователя в сети, вести учет объема полученной и переданной информации каждым пользователем, ограничение доступа на посещение нежелательных WEB-ресурсов.

Возможность создания неограниченного количества почтовых ящиков для каждого пользователя, предоставление ему WWW и FTP-пространства на сервере, предоставление и поддержание доменных имен (со второго уровня).

Специалисты отдела образования, методисты районного методического кабинета, педагоги школ района имеют доступ в интернет.

Ежемесячные затраты отдела образования за пользование интернет-ресурсами за счет суммирования образовательного трафика достаточно невелики.

Опыт по организации и работе Саракташского районного образовательного интернет-узла получил высокие оценки экспертов Федерального государственного унитарного предприятия «Центр информационных технологий систем органов исполнительной власти – ЦИТиС», комитета по информатике и связи администрации Оренбургской области, специалистами Оренбургского государственного университета и использован при написании областной программы информатизации образования.

Татьяна ШЕВРИНА, методист районного отдела образования Саракташского района

Оренбургская область

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2127
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте