Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Полезно знать. Социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение

УГ - Москва, №29 от 18 июля 2017. Читать номер
Автор:

​Важной государственной гарантией, направленной на предоставление материальных благ гражданам, является социальный вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с понесенными расходами на обучение. Вычетами по расходам на обучение детей в 2015 году (за 2014 год) по России в целом воспользовались 409830 человек, предъявив к вычетам 15,9 млрд рублей.

На 1 августа 2016 года в налоговые органы Российской Федерации было подано 296 тысяч заявлений для получения вычета на обучение на общую сумму 1,45 млрд рублей. Кто может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение (в том числе ребенка)?Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):1) на собственное обучение в образовательных организациях;2) на обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных организациях по очной форме обучения;3) на обучение подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных в возрасте до 24 лет) в образовательных организациях по очной форме обучения;4) на обучение братьев (сестер) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Таким образом, вычетом по расходам на обучение могут воспользоваться следующие категории граждан:- учащиеся;- родители учащихся;- опекуны и попечители учащихся;- братья и сестры учащихся, в том числе не являющиеся полнородными.Стоит отметить, что если расходы на обучение несут одновременно ребенок и его родитель, то каждый из них вправе претендовать на вычет в сумме произведенных затрат по самостоятельному основанию. Данное правило действует независимо от того, работает обучающийся или нет.Такие разъяснения даны Минфином России применительно к ситуации, когда в дополнительном соглашении к договору на обучение, заключенному с образовательным учреждением, оговорена возможность оплаты обучения и обучающимся, и его родителем.В каком размере можно получить социальный вычет по НДФЛ за обучение (в том числе ребенка)?Налогоплательщик может заявить вычет по расходам на собственное обучение, обучение ребенка, подопечного, брата (сестры) в размере понесенных им расходов, но в пределах максимальных сумм, определенных ст. 219 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).Как следует из ст. 219 НК РФ, п. 12.7 Порядка заполнения декларации 3-НДФЛ, по расходам налогоплательщика на собственное обучение и обучение его брата (сестры) действует ограничение суммы вычета. Указанная сумма не может превышать 120000 рублей.При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каких размерах он будет учитывать для получения вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ).Для вычета в части расходов на обучение детей, а также подопечных налогоплательщика действует иное правило. Размер вычета также ограничен, при этом возмещение расходов на обучение указанных лиц не может превышать 50000 руб. в год на каждого обучающегося. Следует помнить, что эта сумма является общей на обоих родителей, опекунов, попечителей (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).Например, предположим, что фактические расходы на обучение двоих детей супругов Петровых составили в текущем году 70000 руб. – 40000 и 30000 руб. соответственно.Следовательно, общая сумма расходов может быть учтена в полном объеме, поскольку не превышает ограничения, установленного в размере 50000 руб. на каждого ребенка (40000 руб. < 50000 руб.; 30000 руб. < 50000 руб.). Заявить социальный вычет вправе оба супруга.Кто не вправе применить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение?Важно учитывать, что для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значения форма обучения. Она может быть очной, очно-заочной, заочной или даже дистанционной.Если же речь идет об оплате обучения ребенка (подопечного, брата (сестры)) налогоплательщика, то обязательными условиями получения вычета среди прочих являются (абз. 1, 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):- очная форма обучения;- возраст обучаемого. Ребенок, брат (сестра) налогоплательщика должен быть не старше 24 лет, подопечный – не старше 18 лет, бывший подопечный, за которого бывший опекун (попечитель) оплачивает обучение, – не старше 24 лет (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).Например, А.А.Иванова заключила договор с вузом на обучение ребенка по очно-заочной форме обучения. В таком случае она не вправе рассчитывать на получение социального налогового вычета.Заметим, что при оплате налогоплательщиком обучения иных лиц (супруга, супруги, внуков и др.) вычет не предоставляется.Социальный налоговый вычет также не применяется в случае если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).Можно ли заявить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение в дошкольной группе?Вычет в сумме расходов на обучение, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщикам в том числе при оплате обучения, реализуемого по программе дошкольного образования. Минфин также указывает, что при определении размера вычета учитываются только расходы на обучение, а иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, не учитываются.Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе? Налогоплательщик вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность. Это связано с тем, что пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не содержит исключений по видам или типам образовательных учреждений для получения такого вычета.Однако необходимо иметь в виду, что образовательная организация должна иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).Контролирующие органы подтверждают правомерность заявления вычета по расходам на обучение, в частности:- в дошкольных группах школ;- в автошколе.Можно ли заявить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение за границей?Налоговый кодекс РФ не предусматривает ограничений по применению вычета, если обучение осуществляется за рубежом. Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом по расходам на обучение в иностранном учреждении.Также вычет можно получить и в том случае, когда обучение проводится дистанционно – физическое лицо не выезжает в зарубежное учебное заведение, а обучается при помощи дистанционных систем. На это указывает Минфин России.Однако нужно учитывать, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение в иностранном образовательном учреждении предоставляется только при наличии соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус данного учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, таким документом может служить устав учреждения. Конкретный перечень документов зависит от специфики деятельности образовательного учреждения, а также от тех требований к подтверждению его статуса, которые установлены законодательством иностранного государства.Минфин России указывает, что нотариального заверения копий указанных документов, а также их перевода на русский язык не требуется.Однако у УФНС России по г. Москве другая точка зрения: ко всем подтверждающим документам в данном случае следует приложить нотариально заверенный перевод.Учитывая неоднозначность позиции контролирующих органов, за разъяснениями по данному вопросу следует обращаться в налоговую инспекцию по месту учета.Периоды, за которые предоставляется социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение?Социальный вычет на обучение предоставляется в отношении доходов того налогового периода, в котором фактически осуществлена оплата обучения. Это касается и тех случаев, когда оплата произведена в налоговом периоде, предшествующем началу обучения.Напомним, что социальный вычет на обучение предоставляется в размере фактически произведенных расходов с учетом установленного ограничения.Таким образом, в случае единовременной оплаты многолетнего обучения вычет будет предоставлен в пределах установленного лимита. Заявить остаток расходов в качестве вычета в будущих периодах не получится.Например, Г.П.Иванов в 2014 году единовременно оплатил пятилетнее обучение своей дочери в размере 250000 руб.Предельный размер вычета по расходам на обучение ребенка – 50000 руб. в год. Следовательно, вычет за 2014 год Г.П.Иванов сможет заявить только в этом размере. Из бюджета ему вернут 6500 руб. (50000 руб. x 13%).Остаток произведенных и не учтенных в вычете расходов на обучение дочери в сумме 200000 руб. заявить к вычету в последующих годах Г.П.Иванов не вправе.Если же оплата обучения производится по частям в течение нескольких лет, использовать социальный вычет по расходам на обучение можно в отношении доходов за все эти годы.Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что Г.П.Иванов производит оплату обучения дочери в соответствии с договором ежегодно, начиная с 2014 года, равными долями (50000 руб. в год). Соответственно он вправе применить вычет к доходам 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 годов и вернуть НДФЛ в сумме 6500 руб. за каждый год.Как можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за обучение (в том числе ребенка)?Социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение может быть предоставлен как налоговым органом, так и с 2016 года работодателем по желанию налогоплательщика (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором налогоплательщик понес расходы на обучение, при подаче налоговой декларации (абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).В абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указаны обязательные условия предоставления данного вычета. Это:- наличие у образовательной организации лицензии (иного документа, подтверждающего статус учебного заведения);- предоставление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.Конкретного перечня документов, предоставляемых в инспекцию в целях получения вычета, в Налоговом кодексе РФ нет. Однако на этот счет имеются разъяснения контролирующих органов. В частности, в письме ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/19630@ содержится список таких документов для разных видов вычетов. Соответствующая информация приведена в таблице.Если в подтверждающих документах в качестве плательщика указан ребенок?На практике нередко возникают разногласия с налоговыми органами при получении родителем социального вычета на обучение ребенка, если в подтверждающих документах (договоре, документах на оплату) указан только ребенок.Контролирующие органы считают, что для получения вычета в договоре на обучение ребенка должен быть поименован родитель ребенка.Если в документах на оплату, например в квитанции к приходному кассовому ордеру, указан ребенок, то он, по мнению Минфина России, будет иметь право на получение вычета.При этом заявление ребенка о том, что денежные средства ему предоставил родитель, не является доказательством оплаты обучения родителем.Налоговые органы в свою очередь разъяснили: в такой ситуации родитель может получить вычет, если укажет в заявлении на вычет, что ребенку было дано поручение самостоятельно внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту