search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В регионах появились первые стобалльники На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения «История в учебниках и за пределами учебников»: в Подмосковье прошел педагогический интенсив Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов
0

Почти каждый второй работодатель требует от своих сотрудников QR-код

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, в каких сегментах российского рынка труда работодателям приходится требовать у сотрудников QR-код.

Фото: pexels.com

Эксперты опросили 1690 совершеннолетних жителей России из всех федеральных округов страны, чтобы узнать насколько часто и в каких сферах деятельности их обязывают предъявлять QR-кодовые подтверждения о наличии антител после вакцинирования или перенесенной болезни COVID-19.

По данным исследования (есть у RT), наличие QR-кодов стало обязательным требованием почти у половины работодателей страны – с этим столкнулись 42% респондентов. Впрочем, многие опрошенные россияне (38%) индифферентно относятся к такому повороту событий, поскольку уже переболели коронавирусом или же сделали прививки от COVID-19.

Среди представителей профессий, где чаще всего просят предъявить QR-код: бухгалтеры, финансисты и банковские сотрудники – 11,9 процентов. Столько же (11,9%) специалистов, занятых в сфере услуг населения. Учителей, ученых, лингвистов, а также продавцов – по 9,5 процента. Работников общественного питания (кафе, ресторанов) – семь процентов.

Аналитики заметили, что требования к наличию QR-кодов у сотрудников перечисленных сегментов трудовой деятельности ужесточились в ноябре текущего года. Особняком стоят IT-специалисты, которые преимущественно работают в удаленном формате. К ним у работодателей нет претензий по этому поводу, однако без QR-кодовых пропусков им все равно не обойтись в нынешней повседневной жизни.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте