0

Первое золото стало пятисотым

Первые дни Олимпиды в Афинах принесли в копилку российской сборной 6 наград: одну золотую, три серебряные и две бронзовые.

14 августа Любовь Галкина из подмосковного Домодедово завоевала первую серебряную медаль для российской команды. Лишь последний выстрел из пневматической винтовки на 10 метров отбросил ее на второе место после китаянки Ли Ду. Также из-за последнего выстрела проиграл дуэль на пневматических пистолетах китайцу Ван Ифу россиянин Михаил Неструев.

Вообще первый день Олимпиады прошел под знаком сборной Китая. Спортсмены этой страны выиграли четыре золотые медали. Чемпионки Сиднея в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Вера Ильина и Юлия Пахалина в Афинах поменялись местами с серебряными призерами Олимпиады-2000 Го Цзиньцзин и Фу Минься.

Очень удачно началась Олимпиада для российских команд в игровых видах. Гандболисты обыграли со счетом 16:13 серебряных призеров чемпионата Европы словенцев, баскетболистки огорчили хозяек-гречанок – 69:62, а волейболистки разгромили сборную Доминиканской республики.

В первый день олимпийского фехтовального турнира никто из российских саблистов не вошел в число призеров. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, двукратный триумфатор Игр Сергей Шариков, а также вошедший в первую десятку мирового рейтинга Алексей Дьяченко не добрались даже до полуфиналов.

15 августа россиянам поначалу не повезло в стрельбе. Наталья Падерина (пневматический пистолет) не смогла удержать лидерство и в итоге даже оказалась за чертой призеров. Зато москвич Алексей Алипов на траншейном стенде наконец выиграл для России первое золото. Поразив 149 и 150 мишеней, он опередил итальянца Джованни Пеллиело (146 очков) и австралийца Адама Веллу (145 очков). Кстати, это юбилейное, 500-е золото за всю историю участия нашей страны в олимпиадах. Еще один россиянин Максим Косарев, набрав 113 очков, занял 25-е место.

Мужская сборная России по водному поло начала олимпийский турнир с победы над казахами – 5:2, а вот волейболисты свой дебютный матч уступили голландцам – 2:3.

Шпажистка Татьяна Логунова и дзюдоист Магомед Джафаров, к сожалению, не сумели включиться в борьбу за олимпийские медали для России.

Падение Светланы Хоркиной в квалификации не помешало сборной России по спортивной гимнастике выйти в финал многоборья.

Сборная России не смогла завоевать медали в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, несмотря на то что на последнем этапе за команду плыл четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Победу с новым мировым рекордом 3 минуты 13,17 секунды одержала сборная ЮАР. На втором месте осталась сборная Нидерландов, а третье заняла сборная США.