search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Сергей Кравцов принял участие в церемонии гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского Российские школьники показали лучший результат на международных олимпиадах за последние 10 лет
0

От России до Китая

26 марта в Кремле во время официального визита председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао был открыт Год Китая в России. В рамках Года пройдет около 200 мероприятий в разных городах нашей страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Одним из первых мероприятий в Москве стала презентация книги «Россия – Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI веков (сравнительный анализ)».

Проект реализовывался в течение почти двух лет в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Российской академией образования и Центральной академией педагогических исследований КНР. «Для исследования было выбрано 10 ключевых тем, представляющих глобальные аспекты современной образовательной стратегии двух стран, – сказала на презентации автор проекта, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Нина Боревская. – Каждую проблему на материале своей страны осветили ведущие ученые Китая и России». О деталях реализации проекта рассказали его руководители – Владимир Борисенков, вице-президент РАО, и госпожа Чжу Сяомань, президент ЦАПИ. Прежде всего необходимо было состыковать термины и понятия. Многие из них в России просто не применяются, у нас не существуют краткосрочные и основные вузы и факультеты, независимые и высшие профессионально-технические колледжи. Термин «народное» образование хоть и используется в России, однако не является, как в КНР, аналогом негосударственного. Решить проблему терминологии помогли совещания авторов и редакторов. А издание российской части книги состоялось благодаря Федеральному агентству по образованию и Российско-китайскому центру торгово-экономического сотрудничества. «Успешный творческий союз ученых, – отметил в своем выступлении на презентации книги заместитель министра образования КНР господин Чжан Синьшэн, – обеспечил уникальность проекта в мировой сравнительной педагогике». Знаменательно, что вскоре после выхода книги в Китае, в августе 2006 года, при Центральной академии педагогических исследований КНР был создан «Центр изучения российской педагогики». Это стало хорошим подтверждением того, что совместный проект действительно расширил диалог и обмен в сфере образования двух стран.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте